Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий установления соединения ISUP-SIP-ISUP






Рисунок 4‑ 9

Рассмотрим сценарий, когда сеть с коммутацией пакетов является транзитной при установлении соединения между абонентами сети ТфОП, реализованной на базе сети ОКС7. Сообщения ISUP передаются через сеть SIP без изменений, путем инкапсуляции в тело сообщений SIP.

Когда абонент сети ОКС7 инициирует вызов, сообщение IAM (ISUP) передается в сторону узла взаимодействия с сетью VoIP Softswitch 1, который содержит оборудование MGC1, SG1 и MG1. После передачи IAM на исходящей АТС проключается разговорный тракт в обратном направлении. В шлюзе сигнализации первого программного коммутатора производится замена подсистемы МТР2 на уровень адаптации протокола Sigtran M2UA, и далее сообщение IAM c помощью транспортных протоколов M2UA/SCTP/IP транслируется в MGC1, который является точкой взаимодействия сети ОКС7 и сети SIP и имеет номер пункта сигнализации сети ОКС7 и IP-адрес.

С помощью команд Add протокола MEGACO MGC1 создает в MG1 контекст, добавляет туда канал 64 кбит/с, номер которого указан в сообщении IAM, и вновь созданное виртуальное окончание сети IP.

 
В ответах на команды ADD MG1, с помощью протокола описания сеансов связи SDP, передает к MGC1 информацию о созданном виртуальном окончании и другие параметры медиа сессии (IP-адрес устройства, адрес порта RTP (виртуального окончания), используемые кодеки, тип передаваемой информации, используемый для передачи пользовательских данных протокол).

Контроллер медиашлюза MGC1 инкапсулирует сообщения IAM в тело запроса SIP и преобразует некоторые параметры сообщения IAM, необходимые для маршрутизации, в заголовок запроса SIP INVITE. Например, адрес вызывающего абонента из IAM помещается в поле From, адрес вызываемого абонента помещается в заголовок То и в поле Request URI сообщения INVITE в формате tel URL или SIP URI.

После этого MGC1 передает сообщение протокола SIP INVITE в SIP-сеть, где выполняется маршрутизация данного сообщения, к конечной точке выхода из сети SIP (в нашем случае – MGC2). В сообщении INVITE, с помощью протокола описания сеансов связи SDP, передаются также, полученные от MG1, данные об исходящей стороне для установления медиа-соединения между начальной (MG1) и конечной (MG2) точками организации медиапотока по сети SIP. Этих данных достаточно для организации разговорного тракта от MG2 в обратном направлении.

С помощью команд Add протокола MEGACO MGC2 передает в MG2 описание сеанса связи, полученное в INVITE, создает в MG2 виртуальное окончания сети IP, создает контекст и добавляет в него выбранный свободный канал 64 кбит/с в направлении входящей АТС и созданное виртуальное окончание.

В ответах на команды ADD MG2 передает к MGC2 информацию о выбранном канале в направлении входящей АТС, и информацию SDP о созданном виртуальном окончании и другие параметры медиа-сессии (IP-адрес устройства, адрес порта RTP (виртуального окончания), используемые кодеки, тип передаваемой информации, используемый для передачи пользовательских данных протокол).

MGC2, который является точкой выхода из сети SIP, передает в сеть ОКС7 (через SG) сообщение IAM ISUP, пришедшее в запросе INVITE SIP, не анализируя его. В поле CIC маршрутной этикетки сообщения помещается номер выбранного MG2 разговорного канала. (тут ты немного сократил)

После определения состояния вызываемого абонента входящий SP передает к MGC2 сообщение ACM ISUP с параметром Backward Call Indicators, содержащим индикатор статуса вызываемого абонента «Абонент свободен» (биты DC=01), и проключает разговорный тракт в обратном направлении.

Получив это сообщение, MGC2 должен передать ответ SIP 180, содержащий инкапсулированное сообщение ACM. В этом случае акустические сигналы вызывающему абоненту могут передаваться от MG1 или от входящей АТС, если параметр Optional Backward Call Indicators указывает, что речевые объявления и служебные сигналы могут передаваться в разговорном канале от входящей станции.

Если сообщение ACM передается, когда состояние абонента не определено, то в параметре Backward Call Indicators биты DC=00, а параметр Optional Backward Call Indicators указывает, что речевые объявления и служебные сигналы могут передаваться в разговорном канале от входящей станции (бит А=1), то в сеть SIP передается ответ 183 (продолжение сеанса), содержащий инкапсулированное сообщение ACM и временное описание сеанса связи SDP, необходимое для создания двустороннего речевого тракта для передачи информационных сигналов вызывающему абоненту от входящей АТС. В MGC1 сообщение ACM извлекается из ответа SIP и далее передается в исходящий SP.

Данные описания сеанса связи из ответа 183 с помощью команд Modify протокола MEGACO посылаются в MG1 для возможности доставки вызывающему абоненту служебной аудиоинформации.

После ответа вызываемого абонента от входящей АТС посылается сообщение ANM ISUP, и разговорный тракт проключается в обоих направлениях.

В MGC2 сообщение ANM инкапсулируется в ответ SIP 200 ОК. В 200 ОК передается также описание сеанса связи SDP в MG2, необходимое для организации двустороннего разговорного тракта между абонентами.

После получения окончательного ответа 200 ОК в сторону сети SIP MGC1 формирует запрос ACK, а в сторону сети ОКС7 посылает сообщение ANM, извлеченное из 200 ОК. После приема этого сообщения на исходящей АТС разговорный тракт проключается в обоих направлениях.

Команды Modify переводят режим работы окончаний шлюзов в режим прием/передача (то есть проключают разговорный тракт в обоих направлениях), а в MG1 команда Modify передает также данные описания сеанса связи на входящей стороне, полученные в ответе 200 ОК, чтобы шлюзы могли обмениваться пакетами RTP с пользовательской информацией.

Командой Modify Reply шлюзы подтверждают выполнение команды Modify.

Так как на исходящей (MG1) и входящей (MG2) стороне медиа–соединения в сети SIP присутствует описание сеанса связи для передачи и приема речевой информации, в MG1, 2 созданы контексты для организации соединения между виртуальными RTP портами сети IP и каналами 64 кбит/с, а на АТС сети ОКС №7 разговорные тракты проключены в обоих направлениях, то можно сказать, что соединение установлено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.