Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные элементы IMS






Основные функциональные элементы IMS, занятые в процессе регистрации, установления соединения, маршрутизации пакетов RTP, тарификации вызовов к/от абонентов, подключенных к медиатору, описаны ниже.

Функция управления сессиями CSCF

• Функция управления сессиями CSCF (Call/Session Control Function) является центральной частью системы IMS и, с помощью протоколов SIP и Diameter, выполняет различные функции:

Proxy CSCF (P-CSCF) – это первая точка сигнального взаимодействия IMS терминала или оборудования доступа, например, медиатора, и IMS сети. Весь сигнальный трафик протокола SIP направляется от сети абонентского доступа к P-CSCF и далее к S-CSCF. Адрес S-CSCF определяется в процессе регистрации пользователя в сети IMS. P-CSCF участвует в регистрации пользователя, формирует учетные записи и передает их в сервер начисления платы, а также осуществляет проверку правильности построения сообщений SIP, передаваемых пользователем IMS. Обслуживаемый терминал пользователя закрепляется за функциональным объектом P-CSCF при регистрации в сети на все время регистрации. Для пользователей, подключенных к медиатору, адрес P-CSCF обозначается как IP_IMS_1 и IP_IMS_2 для резервного направления. Для трансляции данных к пользователю и установления входящего соединения адрес P-CSCF на все время сеанса хранится в S-CSCF.

Serving CSCF (S-CSCF) – обслуживающая функция, выполняет следующие основные задачи:

- установление сессии SIP (функции SIP-сервера);

- функция регистрирующего сервера сети SIP (SIP-registrar), то есть хранит всю информацию о пользователе, полученную от HSS:

• IP-адрес терминала (оборудования доступа), с которого пользователь получил доступ в сеть. Для медиатора этот адрес имеет вид IP_MPN_1 или IP_MPN_2 (для резервного оборудования);

• PuUI;

• PrUI;

• возможности доступа пользователя по к услугам;

• адрес P-CSCF (IP_IMS).

- с помощью протокола Diameter S-CSCF информирует сервер пользовательских данных HSS о своем адресе и о том, что пользователь прикреплен к ней на срок своей регистрации, о срабатывании таймера регистрации;

- взаимодействует с сервисными платформами и с функциями начисления платы.

Функция пограничного вжзаимодействия IBCF

Установление сессии к IMS другого Оператора осуществляется через оборудование, выполняющее функцию пограничного взаимодействия IBCF (Interconnection Border Control Function), которое обеспечивает согласование IPv6 и IPv4, сокрытие сетевой топологии и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.