Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфено-базилярное соединение






 

Клиновидная и затылочная кости формируют большую часть основания черепа. Они образуют хрящевое соединение, называемое сфено-базилярным синхондрозом. Оно обеспечивает минимальные степени движения, даже несмотря на то, что у взрослых людей оно обычно срастается. Доктор Сатерленд употреблял термины флексия и экстензия,
чтобы описать движение, которое происходит на нижней стороне этих двух костей (см. рис. 3.16 и 3.17). Флексия происходит на фазе вдоха первичного дыхания и представляет собой сужение угла между сфеноидом и затылочной костью на их нижней стороне. Экстензия происходит на фазе выдоха и вызывает увеличение этого угла.

Когда клиновидная и затылочная кости находятся в фазе вдоха/флексии, большие крылья клиновидной кости и задняя часть затылочной кости движутся вниз, к стопам (рис. 3.16). В то же самое время сфено-базилярное соединение поднимается. В течение фазы выдоха/экстензии большие крылья сфеноида и задняя часть затылка поднимаются, а сфено-базилярное соединение понижается (рис. 3.17).

Сфено-базилярное соединение считается естественной точкой опоры или осью всех других движений костей черепа. Фактически клиновидную кость часто называют основным винтиком «механизма» всех других костей. Первичное дыхание всех других среднелинейных костей в теле называют флексией и экстензией в связи с движением в сфено-базилярном соединении.

Другие среднелинейные кости тела следуют за движением затылочной кости и выражают свои вдох/флексию и выдох/экстензию, вращаясь в противоположном направлении от сфеноида (см. рис. 3.16). Все они двигаются вокруг индивидуальных горизонтальных осей вращения. В черепе другими среднелинейными костями являются лобная, решетчатая, сошник и нижняя челюсть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.