Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с причинами






 

Хотя облегчение симптомов, естественно, является полезной целью лечения, это ни в коем случае не должно быть его единственной задачей. Любой вид лечения, который не признаёт причин здоровья и болезни, несёт в себе опасность подавления симптомов или просто замены одной проблемы на другую. Это подобно передвижению мебели в комнате. Кажется, что-то изменяется, но при этом не меняется место вашего обитания — вы по-прежнему живёте в той же самой комнате. «Перестановка мебели» будет оказывать небольшое воздействие на фундаментальные проблемы, которые лежат в основе плохого здоровья, однако согласно старой пословице, «вы платите ваши деньги и делаете ваш выбор!»

 

Лечение изнутри

 

Доктор Сатерленд осознал, что внутреннюю потенцию собственного тела пациента можно использовать для лечения, вместо того чтобы применять любые внешние силы [29]. Фактически внешние силы часто ощущаются лишь как другая форма напряжения, с которой тело также должно бороться. По существу, краниосакральный оператор помогает телу пациента производить собственное урегулирование, поощряя реорганизацию его внутренних целебных сил. По словам Фрэнклина Силлза, «это искусство разумного и интуитивного выслушивания» [30]. Оператор прислушивается к тонким физиологическим движениям тела и его естественным приоритетам для реорганизации. Используя руки для того, чтобы мягко направлять и поддерживать здоровье, оператор может облегчить самозаживление тела. Успех лечения заключается в более полном возрождении Дыхания Жизни в областях нарушений. В главе 7 мы рассмотрим некоторые специфические навыки, используемые для достижения этого.

 

Живой процесс

 

Каждый из нас обладает индивидуальным паттерном здоровья, и поэтому прислушивание к мудрости тела требует особого внимания. Также это должен быть открытый, текучий и динамический процесс, потому что он связан с тем путём, при помощи которого Дыхание Жизни разворачивается в живое выражение. Это — не техника, а навык, который вовлекает постоянную оценку первичного дыхания у каждого пациента в любой момент, чтобы проследить, как оно хочет работать. Как только вы подумаете, что понимаете мудрость тела, она сможет научить вас большему. Всё всегда изменяется, ничто не остается прежним — это особенность ритмичной и динамической природы жизни.
Глава 5.
Паттерны опыта

 

«Для того чтобы лечить человеческое тело,
необходимо обладать знанием обо всех вещах».

Гиппократ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.