Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриологическое развитие






 

Паттерны роста, которым следуют ткани, когда они формируются в течение эмбриологического развития, определяют паттерн первичного дыхания в течение жизни. Это происходит потому, что организационный проект установлен Дыханием Жизни во время раннего развития и продолжает существовать как руководящая сила, непрерывно выражаемая в ритмах первичного дыхания. Следовательно, мотильность центральной нервной системы выражается по оси её эмбриологического развития.

Приблизительно на третьей неделе после зачатия большое количество быстро развивающихся клеток, называемых эмбриональным диском, начинают сгибаться по средней линии, формируя нервное углубление (рис. 3.3 [33]). Когда стороны эмбрионального диска складываются и соединяются в середине, формируется полая структура, называемая нервной трубкой. Это — раннее проявление центральной нервной системы, одной из первых формирующихся систем тела. Головной и спинной мозг развиваются как отростки от этой первичной трубки (рис. 3.4). Нервная трубка удлиняется, выдаётся наружу и к пятой неделе начинает сворачиваться в своей верхней части. К концу пятой недели уже началось формирование определённых структур мозга (рис. 3.4(2)). Мозг формируется, когда ткани вокруг этих складок быстро распространяются в скрученном паттерне (рис. 3.4 (3 и 4) и 3.5).

Расширяющийся и скрученный паттерн роста на вершине нервной трубки организован вокруг конечной пластинки (lamina terminalis). Конечная пластинка образует переднюю стенку третьего желудочка (см. рис. 3.2). Это место действует как естественная точка опоры (фулькрум) для роста и развития центральной нервной системы, и оно остаётся местом, где первичное дыхание центральной нервной системы выражается в течение жизни, пока нет никаких напряжённых влияний, которые изменяют это движение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.