Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И зубопротезных лабораторий






 

5.1. На постоянных рабочих местах, где врачи и зубные техники находятся свыше 50% рабочего времени или более двух часов непрерывно (стоматологические кабинеты, основные помещения зуботехнической лаборатории), параметры микроклимата нормируются в виде следующих сочетаний:

 

Сезон Температура, град. С относитель- ная влаж- ность, % скорость движения воздуха, м/с
Холодный и переходный (среднесуточная температура наружного воздуха +10 и ниже) 18-23 60-40 0, 2
Теплый (среднесуточная температура наружного воз- духа +10 и выше) 21-25 60-40 0, 2

 

5.2. На местах временного пребывания работающих (специальные помещения зуботехнической лаборатории) параметры микроклимата могут быть следующими:

 

Сезон Температура, град. С относитель- ная влаж- ность, % скорость движения воздуха, м/с
Холодный и переходный 17-25 не более 75 0, 2-0, 3
Теплый не более 28 не более 65 0, 2-0, 5

 

5.3. При проектировании тепло-, водо-, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях стоматологических поликлиник необходимо выполнять требования глав Строительных Норм и Правил по проектированию котельных установок, тепловых сетей, горячего и холодного водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и соответствующих глав Строительных Норм и Правил II-69-78 " Лечебно - профилактические учреждения. Нормы проектирования".

5.4. В зданиях стоматологических поликлиник следует предусматривать системы водяного отопления.

5.5. Теплоносителем системы центрального отопления должна быть вода температурой +95 град. С. При проектировании систем отопления следует предусматривать возможность пофасадного их регулирования и отключения.

5.6. Нагревательными приборами в системе центрального водяного отопления, как правило, должны быть чугунные радиаторы с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку, размещаемые только под окнами, за исключением угловых помещений.

5.7. В зданиях стоматологических поликлиник, в стоматологических отделениях, кабинетах и помещениях зуботехнических лабораторий следует предусматривать общеобменную приточно - вытяжную вентиляцию с кратностью воздухообмена 3 раза в час по вытяжке и 2 раза в час по притоку. В помещении " чистой" операционной должна быть только общеобменная приточная вентиляция.

5.8. Независимо от наличия общеобменной приточно - вытяжной вентиляции должны быть:

- легко открывающиеся фрамуги или форточки во всех помещениях;

- вытяжные шкафы с механическим побуждением в терапевтических и ортопедических кабинетах, в стерилизационных и паяльных;

- местные отсосы пыли на рабочих местах зубных техников в основных помещениях и у каждой полировальной машины в полировочных;

- вытяжные зонты в литейной над печью центробежного литья, над газовой плитой в паяльной, над нагревательными приборами и рабочим столом в полимеризационной.

5.9. Устройства, удаляющие загрязненный пылью, парами ртути и других металлов воздух, должны быть оборудованы соответствующими фильтрами для предупреждения загрязнения атмосферного воздуха.

5.10. Кондиционирование воздуха должно предусматриваться в основных помещениях зуботехнической лаборатории, кабинетах ортопедической стоматологии и операционных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.