Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделений, зуботехнических лабораторий






 

6.1. Все помещения стоматологических поликлиник, отделений и зуботехнических лабораторий должны иметь естественное освещение.

6.2. Во вновь организуемых стоматологических поликлиниках окна стоматологических кабинетов должны быть ориентированы на северные направления (С, СВ, СЗ) во избежание значительных перепадов яркостей на рабочих местах за счет попадания прямых солнечных лучей при других видах ориентаций, а также перегрева помещений в летнее время, особенно в южных районах страны.

6.3. На северные направления должны быть ориентированы основные помещения и литейные зуботехнической лаборатории для предупреждения перегрева помещений в летнее время.

6.4. В существующих учреждениях, имеющих неправильные ориентации, в летнее время рекомендуется прибегать к затенению окон при помощи тентов, маркиз, жалюзи и т. п. приспособлений.

6.5. Световой коэффициент (отношение остекленной поверхности окон к площади пола) во всех стоматологических кабинетах и основных помещениях зуботехнической лаборатории должен составлять 1: 4 - 1: 5, а в остальных производственных помещениях - быть не ниже 1: 8.

6.6. Коэффициент естественного освещения (процентное отношение уровня естественной освещенности на рабочем месте к одновременной освещенности под открытым небом) на постоянных рабочих местах во всех стоматологических кабинетах и основных помещениях зуботехнической лаборатории должен быть не менее полутора процентов.

6.7. При установке стоматологических кресел в существующих кабинетах в два ряда при одностороннем естественном освещении следует пользоваться искусственным светом даже в дневное время во втором ряду кресел и врачи должны периодически меняться своими рабочими местами.

6.8. Расположение столов зубных техников в основных помещениях зуботехнической лаборатории должно обеспечивать левостороннее естественное освещение рабочих мест.

6.9. Все помещения стоматологических поликлиник, отделений и зуботехнических лабораторий должны иметь общее искусственное освещение, выполненное люминесцентными лампами или лампами накаливания.

6.10. Для общего люминесцентного освещения во всех стоматологических кабинетах и основных помещениях зуботехнической лаборатории рекомендуются лампы со спектром излучения, не искажающим цветопередачу, например, типов: ЛДЦ (люминесцентные дневного света с исправленной цветопередачей) или ЛХЕ (люминесцентные холодного естественного света). Тип лампы указывается на ее цоколе.

6.11. Светильники общего освещения должны размещаться с таким расчетом, чтобы не попадать в поле зрения работающего врача.

6.12. Предусматриваемые для установки люминесцентные светильники должны быть укомплектованы пускорегулирующими аппаратами с особо низким уровнем шума.

6.13. Рекомендуются следующие уровни горизонтальной освещенности рабочих поверхностей, создаваемые общим искусственным освещением:

 

------------------------------------T----------------------------

¦ Название помещений ¦Уровни общего освещения, лк ¦

¦ ¦ лампами ¦

¦ +---------------T------------+

¦ ¦люминесцентными¦ накаливания¦

+-----------------------------------+---------------+------------+

¦Лечебные кабинеты врачей, процедур-¦ 500 ¦ 200 ¦

¦ные, манипуляционные, основные по-¦ ¦ ¦

¦мещения зуботехнических лабораторий¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Кабинеты главных врачей, зав. отде-¦ 400 ¦ 200 ¦

¦лениями, гипсовочные, полимеризаци-¦ ¦ ¦

¦онные ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Кабинеты медицинских сестер, сестер¦ 300 ¦ 150 ¦

¦- хозяек, моечные ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Литейные, паяльные, кабинеты рент-¦ 200 ¦ 100 ¦

¦геновских снимков зубов, помещения¦ ¦ ¦

¦для подготовки хирургических ин-¦ ¦ ¦

¦струментов к стерилизации ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Регистратура, ожидальные, коридоры¦ 150 ¦ 75 ¦

¦- ожидальные, стерилизационная -¦ ¦ ¦

¦автоклавная, помещение для приема и¦ ¦ ¦

¦хранения нестерильных материалов, ¦ ¦ ¦

¦склад хранения стерильных материа-¦ ¦ ¦

¦лов ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Лестничные клетки, тамбур ¦ 100 ¦ 50 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Помещения для хранения дезинфекци-¦ - ¦ 30 ¦

¦онных средств ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Помещения санузлов ¦ 75 ¦ 30 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------------------+---------------+-------------

 

6.14. Стоматологические кабинеты, основные и полировочные помещения зуботехнической лаборатории, кроме общего, должны иметь и местное освещение в виде:

- рефлекторов при универсальных стоматологических установках на рабочих местах терапевтов и ортопедов;

- специальных (желательно бестеневых) рефлекторов для каждого рабочего места хирурга;

- светильников на каждом рабочем месте зубного техника в основных и полировочных помещениях.

6.15. Уровень освещенности, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более, чем в 10 раз, чтобы не вызывать утомительной для зрения врача световой переадаптации при переводе взгляда с различно освещенных поверхностей.

6.16. Светильники местного и общего освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения персонала от слепящего действия ламп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.