Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные и периодические медосмотры






 

4.7.1. В соответствии со статьей 34 Федерального закона от

30.03.99 N 52 " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний медицинский персонал обязан проходить предварительные при поступлении на работу и

периодические профилактические медицинские осмотры.

 

4.7.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров

 

4.7.3. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

 

4.7.4. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения

 

4.7.5. Контингенты лиц, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам согласно приказу МЗ РФ от 14.03.96 N 90, составляются ЦГСЭН в административных округах совместно с администрацией лечебного учреждения.

 

4.7.6. Пофамильные списки подлежащих осмотрам лиц с указанием в них отделения, профессии, стажа работы, вредного фактора утверждаются в ЦГСЭН в административных округах и направляются в лечебные учреждения, с которыми имеется договор на проведение

профосмотров. По результатам медицинских осмотров лечебное учреждение (предприятие) совместно со специалистом ЦГСЭН административного округа проводит заключительную комиссию.

 

4.7.7. Примерный перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры, прилагается (приложение N 1).

 

 

V. ДЕЗИНФЕКЦИОННО-СТЕРИЛИЗАЦИОННЫЕ РЕЖИМЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Общие положения

 

5.1.1. При оказании стоматологической помощи следует строго соблюдать дезинфекционно-стерилизационный режим. Любой пациент рассматривается как потенциальный источник инфекции, в том числе ВИЧ. Микроорганизмы, находящиеся в полости рта, слюне, крови, прямо или через контаминированные предметы, инструменты и материалы могут способствовать распространению госпитальной инфекции.

 

5.1.2. Передача возбудителей инфекций может происходить посредством рук медицинского персонала, инструментов, приборов, оборудования, воздуха.

 

5.1.3. Медицинскому персоналу следует избегать контактов кожи и слизистых оболочек со слюной, кровью и другими биологическими жидкостями пациентов, для чего необходимо работать в перчатках, спецодежде, сменной обуви, масках и защитных очках.

 

5.1.4. Все повреждения кожи на руках медперсонала должны быть закрыты лейкопластырем, напальчниками. Для защиты рук надевают резиновые перчатки, при этом с рук должны быть сняты украшения и наручные часы.

 

5.1.5. Во время лечения больного следует избегать контактов, способствующих загрязнению объектов и распространению инфекции (нельзя вести записи, прикасаться к телефонной трубке и т.п.).

5.1.6. При загрязнении кожи рук слюной или кровью их тщательно моют проточной водой с мылом, затем дезинфицируют руки 70 град. этиловым спиртом.

 

5.1.7. При повреждении кожи (случайный укол иглой, порез), не останавливая кровотечения, из поврежденной поверхности выдавливают кровь. Кожу обрабатывают 70 град. этиловым спиртом, затем йодом и накладывают повязку.

 

5.1.8. При попадании крови на лицо его тщательно моют с мылом, глаза промывают водой или раствором марганцовокислого калия 0, 05%.

 

5.1.9. При попадании крови на спецодежду это место немедленно обрабатывают одним из дезинфицирующих растворов (3% р-ром хлорамина, 70 град. этиловым спиртом).

Кожу тела под загрязненной одеждой протирают 70 град. этиловым спиртом.

 

 

5.1.10. Медицинскому персоналу запрещается принимать пищу, пользоваться косметикой на рабочем месте.

 

5.1.11. После лечения воспалительного процесса, пародонтоза, после вскрытия абсцессов и обработки их полостей, после обработки инфицированных корневых каналов, после лечения больного, в анамнезе которого перенесенный гепатит В, С либо носительство HBS-антигена, обязательна гигиеническая обработка рук одним из следующих способов:

 

- протирание рук в течение двух минут тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом, 0, 5% раствором хлоргексидина глюконата в 70 град. этиловом спирте, 1% (по активному йоду) р-ром йодопирона;

- нанесением на ладонные поверхности 3 мл одного из кожных антисептиков и втирание в кожу в течение 30 сек. (АХД-2000, АХД-2000-специаль, Октениман, Манопронто и др.).

 

Руки дезинфицируют сразу же после снятия перчаток.

 

Мытье рук проводят в теплой воде с мылом при двукратном намыливании. Руки вытирают индивидуальным полотенцем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.