Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повязка по Андрееву






На тарзальном суставе повязки удерживаются недостаточно прочно. В покое наложенные бинтовые, типовые и пращевидные повязки кажутся прочными, по стоит животному сделать небольшие движения в суставе, как повязки сметаются и сползают вниз. Это происходит вследствие того, что при сгибании пяточный бугор отходит по отношению к суставу назад и увлекает за собой перевязочный материал, укреплённый над пяточным бугром. Кроме того, смещению повязки способствует изменение формы и объёма области, расположенной над суставом, вызываемое пассивным натяжением ахиллова сухожилия в момент сгибания конечности.

Анатомические особенности области тарзального сустава, его угловатая форма с углублениями и выступами, а также непостоянство этой формы, изменяющейся при движениях в суставе, но дают возможности фиксировать повязку на данной области общепринятыми методами.

Повязка удерживается прочно, если её фиксировать в двух основных участках: по линии, идущей от сгибательной поверхности к области ахиллова сухожилия, и на плантарной поверхности проксимальной части плюсны.

Для наложения повязки необходимо предварительно подготовить марлевую салфетку, резиновое кольцо и бинт.

Стандартную марлевую салфетку свёртывают в два слоя, между которыми, в зависимости от показаний, равномерно прокладывают гигроскопическую или серую необезжиренную вату. В верхней части салфетки, на середине, делают четыре отверстия: два — непосредственно у края, на расстоянии 6—7 см друг от друга, и под ними два других, отступив вниз на 4—6 см. Через каждую пару (верхнее и нижнее) отверстий продевают марлевый бинт или тесьму длиной 35—40 см, которые укрепляют узлом над верхним отверстием. При таком укреплении два конца тесьмы выступают над верхним краем салфетки, а два конца — ниже первых. Эти концы тесёмок служат для укрепления салфетки к бинту, проходящему от резинового кольца к области ахиллова сухожилия.

Рис. 93. Подкладочная салфетка для перевязки тарзального сустава.

Резиновое кольцо диаметром в 7—8 см изготовляют из лабораторной резиновой трубки; для прочности его делают двойным. Для крепления повязки к кольцу можно применить 4 крючка из плотной жести. Вместо жестяных крючков можно использовать для этой цели 4 полоски бинта, прикрепляющиеся к кольцу глухой петлёй. Когда под руками нет лабораторной резины, можно заменить её тканевым бинтом длиной 60—65 см, из которого изготовляют пращу, оставляя бинт неразрезанным в середине на 10 см.

Рис. 94. Резиновое кольцо: а — с металлическими крючками; б — с марлевыми тесёмками.

Подготовив указанным способом материал, приступают к наложению повязки. На перевязочный материал накладывают сначала салфетку, обращённую тесёмками к ахиллову сухожилию так, чтобы они находились с боков сухожилия, а концы их выступали наружу. Затем накладывают на сгибательную поверхность сустава резиновое кольцо, которое укрепляют в верхней части бинтом, идущим от крючков кольца к области ахиллова сухожилия, а на нижней части — от нижней пары крючков на плантарную поверхность плюсны. При отсутствии крючков, концы бинтов, отходящие от верхней части кольца, связывают между собой в области ахиллова сухожилия, а нижние —на плантарной поверхности плюсны. Пращу из тканевого бинта, взятую взамен резины, накладывают серединой на сгибательную поверхность сустава, ж верхние и нижние концы её связывают тем же порядком.

После укрепления резинового кольца или пращи, концы тесёмок марлевой салфетки связывают между собой над бинтом, проходящим от верхней чист кольца.

Рис. 95. Праща из тканевого бинта, подготовленная для укрепления повязки на тарзальном суставе.

Описанная повязка удерживается прочно на любых аллюрах летали, поэтому нет надобности туго фиксировать её, особенно в области ахиллова сухожилия, так как слишком натянутая повязка в этой области может вызвать образование пролежней.

Рис. 96. Укрепление повязки на тарзальном суставе посредством резинового кольца с металлическими крючками.

Рис. 97. Повязка на тарзальном суставе, укреплённая резиновым кольцом в тесёмками.

Рис. 98. Повязка, на тарзальном суставе, укреплённая правой из тканевого бинта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.