Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила противопожарной безопасности






Ежегодно в Великобритании при пожарах погибает порядка 1000 человек Мно­гие из этих смертей — результаты несчастных случаев на производстве, которые можно предотвратить.

В большинстве случаев пожары происходят из-за незнания работниками пра­вил противопожарной безопасности и их невыполнения.

Каждому сотруднику следует знать план действий и порядок эвакуации при возникновении пожара. В этом разделе речь пойдет о правилах противопожарной безопасности.

Каждый сотрудник в вашей организации должен пройти курс противопожар­ной безопасности, освоить инструкции и полностью их придерживаться. В случае возникновения пожара необходимо быстро и своевременно предпринять следую­щие действия:

1. Поднять тревогу.

2. Немедленно приступить к тушению пожара.

3. Осуществить эвакуацию.

1 Подайте сигнал тревоги с ближайшего пункта включения пожарной сигна­лизации. Всегда следует заранее научиться пользоваться устройствами включения сигнализации, особенно находящимися вблизи вашего рабочего места.

2 Там, где нет непосредственной реальной опасности для жизни людей, предуп­редите их криком " ПОЖАР'" и зовите на помощь, сообщив тип нужного огнету­шителя

• Всегда тушите пожар, находясь между огнем и запасным (пожарным)

выходом — никогда не позволяйте огню отрезать вас от него. Если потушить пожар с помощью огнетушителя невозможно или слишком опасно, необходимо ВКЛЮЧИТЬ ПОЖАРНУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ и покинуть помещение, предварительно закрыв все двери/окна, чтобы предотвратить рас­пространение огня.

Таблица

3. Эвакуация

Звук пожарной сигнализации всегда должен рассматриваться как сигнал, при­зывающий покинуть здание. Этот звук должен быть таким, чтобы его нельзя было ни с чем спутать.

Немедленно покиньте помещение, закрыв за собой все двери и окна, но не останавливаясь для того, чтобы взять личные вещи.

ВРЕМЯ ОЗНАЧАЕТ ЖИЗНЬ

Покиньте здание, воспользовавшись ближайшим запасным выходом. Если он блокирован, бегите к другому.

ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛИФТОМ

• Знайте порядок эвакуации и тушения пожара.

• Заранее узнайте, где находится ближайший запасной (пожарный) выход.

• Всегда посещайте занятия по противопожарной безопасности — это мо­жет спасти вам жизнь!

• Изучите памятку по противопожарной безопасности.

ВИДЕО-ДИСПЛЕЙНЫЕ УСТРОЙСТВА (ВДУ)

1 января 1?? 3 года в Великобритании был принят закон, согласно которому в действие вступили Правила эксплуатации и работы на видео-дисплейных устрой­ствах. Это означает, что все работодатели, нанимающие сотрудников для регуляр­ной работы с ВДУ, должны проводить оценку безопасности ВДУ. Такая оценка дает работодателям возможность понять, насколько безопасна для сотрудников работа с ВДУ, и ограничить побочные эффекты, возникающие в результате про­должительного неправильного использования ВДУ (например, боль в спине, шее, кистях рук, усталость глаз и пальцев).

Все чаще ответственность за оценку безопасности работы с ВДУ ложится на администраторов. Ниже приведены факторы, которые необходимо учитьшать при проведении этой оценки. Если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь к инструк­ции по безопасности работы с ВДУ, утвержденной в вашей компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.