Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2 — распределение времени






Очень важно, не кривя душой, определить, как вы используете свое время в настоящий момент. Попробуйте выполнить простое упражнение. Главное — не задумывайтесь подолгу и не пытайтесь подсчитать все с точностью до секунды. Цель этого упражнения — создать общее впечатление.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте круг. Теперь разделите его на четыре услов­ные части:

РАБОТА — оплачиваемая или неоплачиваемая ПОВСЕДНЕВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - общие задачи ОТДЫХ — то, что вы делаете вместе с другими для собственного удо­вольствия или для удовольствия других

Я—то, что вы делаете исключительно для себя (с участием или без участия других).

То, как вы разделили этот круг, говорит о ваших общих приоритетах на дан­ный момент. Не пытайтесь ограничить их определенным отрезком времени. Пом­ните, что сон не учитывается в этом упражнении. Приведенный ниже круг пока­зывает распределение времени замужней женщины — офис-менеджера. Это ти­пичный пример распределения времени работающей женщины? 0-х годов.

Я — время " на себя", Р — работа, О — отдых, П — повседневные обязанности. Изучив распределение своего времени, решите, устраивает ли оно вас. Если да — примите поздравления и пропустите эту главу. Если нет, проведите пунктир­ные линии там, где вам хотелось бы изменить границы сегментов.

Это простое упражнение графически демонстрирует важный и очевидный факт:

время — величина предельная. Вы не можете, как выразился один участник семинара, " увеличить диаметр круга". Уделяя больше времени делам какого-либо сегмента, вы обязательно урезаете часть другого — приходится чем-то жер­твовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.