Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должны использоваться протоколы при назначении седирования пациентов на ИВЛ. Протокол должен включать цель седатации, измеренную по стандартизованной субъективной шкале седатации.






Степень В.

2. Рекомендованные методы: либо периодические болюсы, либо продолжительное вливание, до определенной цели (например, по шкале седатации) с ежедневным перерывом/облегчением седатации, с пробуждением и повторным титрованием дозы, если необходимо.

Обоснование (L1 и L2). Пациенты на механической вентиляции, которые подвергаются продолжительной седатации, могут иметь значительно большую длительность ИВЛ, равно как и пребывания в ОРИТ и в больнице вообще. Ежедневный перерыв или облегчение " продолжительной" инфузии седативного, до того как пациент не проснется, может уменьшить длительность механической вентиляции и пребывания в реанимации. Показано, что использование протоколов седатации у пациентов на механической вентиляции снижает длительность вентиляции, длительность пребывания и потребность в трахеотомии.

3. Нервномышечную блокаду у пациентов с сепсисом следует избегать всеми возможными способами, вследствие риска пролонгированной нервномышечной блокады после ее отмены. Если блокаторы нервномышечной проводимости приходится использовать дольше, чем в первые часы механической вентиляции, следует применять либо болюсное введение по необходимости, либо продолжительное внутривенное вливание с контролем глубины блока.

Степень Е.

Обоснование. Описана пролонгированная слабость скелетных мышц после применения миорелаксантов длительного действия и промежуточной длительности (у реанимационных больных). Риск продленного паралича можно сократить путем периодической оценки глубины нервно-мышечной блокады.

М. КОНТРОЛЬ УРОВНЯ САХАРА.

1. Вслед за первоначальной стабилизацией пациентов с тяжелым сепсисом, поддерживайте глюкозу крови на уровне < 150мг/дл (8.3мМ/л). В исследованиях в поддержку роли контроля гликэмии применяли непрерывную инфузию инсулина и глюкозы. По этому протоколу глюкозу следует часто измерять -- в начале лечения(каждые 30-60 минут), и каждые 4 часа по стабилизации концентрации глюкозы.

Степень Д.

Обоснование. Большое одноцентровое исследование послеоперационных хирургических пациентов показало значительное улучшение выживаемости, когда применяли непрерывную инфузию инсулина для поддержания уровня глюкозы между 80 и 110 мг/дл (4.4-6.1 мМ/л) (94). Раствор глюкозы назначался одновременно с инсулином при частом контроле уровня глюкозы (каждый час), причем в начале введения инсулина контроль самый интенсивный. Возможна гипогликэмия. Нет причины думать, что эти данные нельзя распространить на все пациенты с тяжелым сепсисом. Анализ post hoc обнаружил, что хотя наилучшие результаты были получены при глюкозе между 80 и 110 мг/дл (4.4-6.1 мМ/л), достижение цели в < 150мг/дл (8.3мМ/л) также улучшало исходы, по сравнению с большими концентрациями. При такой цели вероятно риск гипогликэмии меньше. Контроль уровня глюкозы может быть важнее, чем доза инсулина (95-96). Частота измерения концентрации глюкозы крови может потребовать отбора крови через центральный или артериальный катетер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.