Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль капитального строительства в реализации капитальных вложений






Ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве тесно связано с развитием строительства. В строительство необходимо постоянно вкладывать капитальные вложния для того, чтобы оно было способно решать сложнейшие задачи по техническому перевооружению всех отраслей народного хозяйства и инфраструктуры.

Строительство – отрасль материального производства, которая осуществляет введение и реконструкцию зданий, сооружений различного назначения, обустройство территории для производства работ. В более широком смысле строительство – процесс создания и материализации прогрессивных идей зодчества, наук и производства. Результат строительства – это законченные и подготовленные к эксплуатации производственные предприятия, жилые дома, общественные здания, сооружения.

Строительство имеет ряд отличительных особенностей, связанных с характером производства и его продукции:

- территориальная закрепленность продукции;

- относительная длительность производственного цикла (от нескольких месяцев до нескольких лет);

- производственный процесс, как правило, ведется на открытом воздухе в различных климатических условиях.

Важнейшие задачи строительства в современный период:

1) обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов, переевооружение6 их на технику и технологию новых поколений;

2) реализация долгосрочных программ в области жилищного строительства и градостроительства;

3) сохранение, преобразование и оздоровление окружающей среды;

4) обеспечение ускоренного развития и освоения инвестиций в инновации и безотходные и малоотходные экологически чистые технологии производства;

5) создание материальной основы для повышения благосостояния народа.

Строительство осуществляют общестроительные и специализированные организации, выполняющие строительно-монтажные работы подрядным и хозяйственным способами.

Капитальные вложения в строительство имеют следующие направления:

- инвестиции на новое строительство;

- инвестиции на реконструкцию действующего предприятия;

- инвестиции на техническое перевооружение производства;

- инвестиции на расширение действующего предприятия

- инвестиции на иные цели.

Капитальные вложения и капитальное строительство тесно взаимосвязаны. Капитальные вложения служат финансовым источником для осуществления капитального строительства.

Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов – от проектирования объектов и до ввода их в эксплуатацию. Решающими его стадиями являются выполнение комплекса строительно-монтажных работ, наладка и опробование установленного оборудования, обеспечение ввода в действие строящихся объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.