Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия инвестиционной деятельности и ее роль в развитии предприятия






Инвестиционная деятельность предприятия не может сводиться только к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, связанных с заменой выбывающих активов или их прироста. На современном этапе все большее число предприятий осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью, адаптации ее к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды.

Следовательно, инвестиционная деятельность компании (фирмы) представляет собой довольно продолжительный процесс и поэтому должна осуще­ствляться с учетом определенной перспективы. Формирование на­правлений этой деятельности с учетом перспективы представляет собой процесс разработки инвестиционной стратегии.

Понятие стратегии деятельности компании (фирмы), включая и инвестиционную стратегию, вошло в экономическую теорию около 40 лет тому назад, когда значительно ускорились темпы обществен­ного развития и научно-технического прогресса. В условиях более быстрого изменения внешней среды деятельности компаний (фирм) появилась необходимость не только оперативно реагировать на эти Изменения, но и вырабатывать модели развития с учетом прогнози­руемых изменений.

В современной экономической литературе существует два принципиальных подхода к определению термина «стратегия деятельности». Одни авторы рассматривают его как процесс формирования системы долгосрочных целей и выбора путей их достижения; другие - только как «набор правил для принятия решений, которыми орга­низация руководствуется в своей деятельности или как средство для достижения цели».

Более логичной представляется первая трактовка понятия стратегии, включающая как процесс формирования долгосрочных целей, так и процесс разработки путей их реализации.

С учетом этих принципиальных положений под инвестиционной стратегией следует понимать формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.