Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности процесса проектирования. Проектно-сметная документация.






 

Весь процесс проектирования зависит от типа объекта. Числа стадий и степени детализации. Проектирование может осуществляться в одну или две стадии. Проекты крупных зданий составляются в две стадии (проект и рабочая документация). Т.е. сначала разрабатывается технический проект, затем рабочие чертежи. При небольших проектах первая и вторая стадия совмещаются (это проекты жилых и общественных зданий, проекты типовых зданий).

Технический проект содержит сметную стоимость строительства, ТЭО, рассмотрение проблем строительства, целесообразность сооружения объекта. Утвержденный проект служит исходной базой для составления рабочей документации (для выполнения строительно-монтажных работ).

На основе рабочих чертежей составляются локальные и сводные ведомости потребности в материальных ресурсах.

В состав сметной документации могут входить:

- локальные сметы (сметные расчеты) на отдельные виды работ по объекту;

- объектные сметы на объект в целом (объединение локальных смет);

- сметные расчеты на отдельные виды затрат (учитываются неучтенные сметными нормативами расходы);

- сводный сметный расчет стоимости строительства, предназначен для планирования капитальных вложений

Сметная стоимость объектов определяется по прейскурантам, укрупненным сметным нормам, укрупненным расценкам.

Смета состоит из прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений.

Прямые затраты – стоимость строительных материалов их хранение, заработная плата основного персонала, стоимость эксплуатации машин и ГСМ их ремонт и обслуживание, амортизационные отчисления.

К накладным расходам относятся – расходы на содержание административно-хозяйственного, технического персонала, отчисления на содержание вышестоящей организации, отчисления на социальное страхование, расходы по санитарному и бытовому обслуживанию, расходы по испытанию материалов.

Плановые накопления – плановая прибыль строительных организаций, используемая на их развитие и совершенствование.

Существуют следующие стадии проектирования:

1. ТЭО. В технико-экономическом обосновании определяют экономическую целесообразность проектирования и строительства объектов (расширения, реконструкции).

В ТЭО приводятся такие сведения, как характеристика будущего предприятия, его мощность, номенклатура выпуска, конкурентоспособность, обоснование намеченного района, рынок сбыта, необходимая величина капитальных вложений.

2. Технический проект. Он содержит: экономическую часть; генеральный план и транспорт; технологическая часть; строительная часть; организация строительства; сметная документация.

Технический проект со сводным сметно-финансовым расчетом после его утверждения в установленном порядке служит основанием для финансирования строительства, заказа основного оборудовании и разработки рабочих чертежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.