Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рисков во внешней торговле






Страхование как особая форма экономических отношений предполагает образование за счет взносов участников этих отношений целевых фондов для возмещения потерь, связанных со стихийными и случайными действиями человека и природы.

Риски Возможные причины Защита от риска
Экономические риски Банкротство или нежелание платить Снижение мировой цены Аккредитив Хеджирование
Риск при производственном процессе Несерийное исполнение не принимается заказчиком Заказ аннулируется в одностороннем порядке Предоплата   Аккредитив безотзывный
Политический риск Революция, война Аккредитив, форфейтинг
Курсовой и валютный риск Колебания валютного курса, дефолты, мировые сдвиги Валютные оговорки
Риск при переводе платежей Санкции государства Форфейтинг, аккредитив подтвержденный
Повреждение или утрата при транспортировке Шторм, стихийное бедствие, авария Страхование

Основные способы снижения риска

· Обоснованный выбор контрагента;

· Распределение риска между участниками;

· Перекладывание риска на третьих лиц, посредников, кредиторов;

· Резервирование средств;

· Ограничение величины ущерба.

Виды страхования ВЭД

 

 

Перестрахование – система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля страхований, обеспечение финансовой устойчивости страховых операций.

Фронтинг – договор страхования, по которому страховая компания оформляет страховой полис, но риск (часть или весь) передает другому страховщику, который не фигурирует в договоре и чаще всего остается неизвестным для страхователя.

МН коммерческий арбитраж – под арбитражем понимается любой арбитраж (третейский суд) независимо от того образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением (в частности МН арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при ТТП РФ). Третейский суд назначает коллегию арбитров (третейских судей).

Основное отличие арбитража от государственного суда состоит в том, что арбитраж представляет собой институт частного (негосударственного) разбирательства, то есть стороны могут избирать любых арбитров, которым они доверяют, и разбирательство проходит в быстрые сроки и требует гораздо меньших затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.