Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения валютного законодательства.






Валютное регулирование ВЭД представляет собой систему государственных мер по регулированию валютных операций, связанных с ВЭД организацией. Основной законодательный акт: Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 года, а также закон «О государственном регулировании ВЭД» от 13 октября 1995 года, а также многие инструкции ЦБ.

Все валютные операции, связанные с ВЭД., делятся текущие и капитальные. К текущим относятся переводы иностранной валюты для осуществления расчетов по экспорту-импорту на срок не более 90 дней. Регулирование и контроль осуществляют государственные органы и агенты валютного контроля:

1. Федеральная служба валютного и экспортного контроля, имеющая 12 территориальных органов и три отделения.

2. ЦБ РФ – орган валютного контроля, выдающий специальные разрешения уполномоченным банкам, осуществляющим валютный контроль в качестве агентов.

3. ГТК – осуществляет деятельность по регулированию ВТ обмена, а региональные таможенные управление и посты исполняют функции агентов.

Основные направления валютного контроля:

1. Определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличию необходимых лицензий и разрешений.

2. Проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством.

3. Проверка обоснованности платежей в иностранной валюте.

4. Проверка полноты и эффективности учета и отчетности по валютным операциям нерезидентов в валюте РФ.

Законом вводится паспорт сделки, который передается для контроля за ходом сделки. За нарушение таможенных правил предусмотрено назначение взыскания в виде штрафа (100-300% стоимости товаров, являющихся непосредственным объектом правонарушения). В случае перевода средств по контракту в иностранной валюте в качестве оплаты за импортируемые товары и непоступлении в течении 90 дней этих товаров или невозвращение денег на текущий счет импортера, импортер несет ответственность в размере всей суммы сделки.

При предоплате импортер обязан положить сумму, равную сумме платежа на импортный депозит в уполномоченным банке. При поступлении товара эти деньги возвращаются.

Наименее строго регламентируется деятельность нерезидентов. Определен лишь порядок покупки нерезидентами иностранной валюты за рубли или продажи ее за рубли. Открываются 2 рублевых счета: текущий и инвестиционный. Для деятельности в рублях конвертация российских рублей в СКВ разрешена только с инвестиционных счетов, нерезиденты получающие доход в рублях имеют право беспрепятственно переводить свои средства с текущих на инвестиционные счета.

Схема нерезидентов:

Рубли®Текущий счет®Инвестиционный счет®Доход в СКВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.