Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система экспортного контроля






Современный экспортный контроль базируется на основополагающем принципе, согласно которому поставку товаров и технологий высокого технического уровня страны производители и экспортеры осуществляют при условии, что с ними будут обращаться соответствующим образом, и что они не станут реэкспортироваться в неконтролируемые государства.

Экспортному контролю подлежат товары, включенные в специальные подконтрольные списки, в которых фигурируют как сырьевые, так и изделия содержащие контролируемую часть в количестве 25 % стоимости товара. Имеются в виду сырьевые товары стратегического назначения.

Целью такого регулирования является получение достоверного представления о том, где находится контролируемый товар, кто является его пользователем, с какими целями он используется. Экспортер обязан запросить Правительство своей страны на выдачу экспортной лицензии на экспорт продукции и технологии, включенных в специальные подконтрольные списки.

На предприятиях экспортирующих товары из списка создаются системы внутрифирменного экспортного контроля. Экспортные лицензии выдаются только фирмам, у которых есть такие системы контроля.

Существуют межгосударственные системы экспортного контроля. (КОКОМ – координационный комитет по многостороннему контролю за экспортом) в рамках КОКОМ действуют три ограничительных списка:

· вооружение (т.е. все виды оружия, которые нельзя продавать в неконтролируемые государства);

· оборудование и материалы, связанные с использованием атомной энергии;

· промышленные товары и технологии

Родоначальник экспортного контроля – США с 1948 года, введи против СССР. В РФ система экспортного контроля, после выхода Указа Президента от 11.04.92, который предусмотрел организацию при Правительстве Комиссии по экспортному контролю, она вышла на более высокий уровень.

В последнее время центральное место в системе экспортного контроля на фирменном уровне занимают не военно-политические, а конкурентно-коммерческие аспекты, в том числе на борьбу с промышленным шпионажем.

Преимущество страны и фирмы на мировом рынке все больше определяется ее достижениями в технологической сфере. В результате наблюдается расслоение мировой торговли на 2 уровня.

1. На нижнем (апробированные товары) идет активная либерализация торговли

2. На вернем (высокие технологии) сохраняются разнообразные препятствия для свободного обмена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.