Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МН организации, регулирующие ВЭД.






Развитые страны давно поняли, что отрицательные характеристики протекционизма надо устранять. Поэтому страны создают МН организации для разработки и регулирования общих принципов ВЭП.

В регулировании процессов МН торговли все большую роль приобретают следующие МН организации:

Ø ВТО (создана в 1995 год) создана на базе ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), действовавшего с 1948 года;

Ø Конференция ООН по торговле и развитию ЮНКТАД действующей с 1964 год. Членами являются 170 государств. Основными целями данной организации являются: поощрение МН торговли между странами с разным уровнем развития; выработка организационно-правовых условий МН экономических отношений и принятие мер для ведения переговоров в рамках ООН.

В 1992 году ЮНКТАД были приняты 4 главных направления деятельности:

1. Пути развития стран.

2. Новое МН партнерство в целях развития.

3. Глобальная взаимозависимость стран.

4. Устойчивость развития.

Ø Комиссия ООН по праву МН торговли (ЮСИТРАЛ = МН коммерческий арбитраж) действует с 1980 г.

ВТО (всемирная торговая организация) (ГАТТ) – это организационный межгосударственный механизм. Важнейшей функцией ГАТТ являлось урегулирование МН торговых споров и разработка основных документов в регулировании ВЭД. Так в последнем раунде («Уругвайский»), проходившем с 1987 года по 1994 год принимало участие 115 государств и было принято более 50 редакций новых документов.

В 1994 году организации-члены ГАТТ приняли решение о преобразовании ГАТТ в ВТО, которая стала охватывать более широкий круг вопросов – помимо торговли товарами ВТО включает в себя торговлю услугами (ГАТС) и торговля аспектами интеллектуальной собственности.

Основная задача ВТО – обеспечение реализации МН правовых документов «Уругвайского раунда», создание базы для дальнейших переговоров в сфере ВЭД.

Задачи ВТО:

Ø Повышение жизненных стандартов;

Ø Содействие оптимальному использованию мировых ресурсов;

Ø Обеспечение полной занятости населения;

Ø Охрана окружающей среды;

Ø Расширение производства и торговли товарами и услугами.

Ключевые принципы ВТО (то чего бояться наши промышленники):

1. Режим наибольшего благоприятствования нации. Любое преимущество в отношении любого товара, предоставляемого какой-то стране, немедленно и безусловно предоставляется по подобным товарам для любой другой страны-члена ВТО (если кому-то представили льготу, то ей могут воспользоваться все страны-члены ВТО).

2. Национальный режим. Товарам любой страны-члена ВТО, импортируемым на территорию другой страны, предоставляется режим не менее благоприятный по сравнению с товарами отечественного происхождения (конкурировать придется на принципе чистой конкуренции, т.е. национальным производителям не предоставляются льготы).

3. Устранение количественных ограничений. Ни одна из стран членов не устанавливает на ввоз товаров из любой другой страны-члена ВТО ни каких ограничений (в форме квот, импортных и экспортных лицензий и т. д.) кроме таможенных пошлин.

В связи с этим за оставшийся период до принятия России в члены ВТО, Правительство обязано принять меры для конкретного реформирования промышленности, обновления основных средств с целью повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий, чтобы Россия не оказалась сырьевым придатком. С другой стороны, Правительство должно добиться от ВТО льготных для России условий вступления. (для слабых стран могут предоставляться льготы, т.е. нарушаться (допускаются отступления) принципов ВТО). Но от того, что Россия не является членом ВТО по расчетам экономистов, она ежегодно теряет по разным оценкам от 3 до 5 млрд. $ вследствие применения к ней необоснованных дискриминационных мер на мировом рынке (а пожаловаться некому).

Преимущества вступления в ВТО:

1. Защита от применяемых к российским экспортерам неоправданных дискриминационных мер;

2. Выплата компенсаций за ухудшение торгового или транспортного режима;

3. Российское Правительство будет вынуждено:

¨ Улучшить внутренние условия ведения бизнеса (ВТО следит за внутренним законодательством);

¨ Снять бюрократические барьеры;

¨ Упростить таможенные процедуры;

¨ Упростить процедуры лицензирования экспорта и импорта и согласования инвестиционных проектов;

¨ Проводить либерализацию системы валютного регулирования в РФ.

Недостатки вступления в ВТО:

1. Рост импорта в РФ (даже если удастся сохранить высокий уровень импортных пошлин, рост объема импорта будет связан с повышением доверия к стране в целом);

2. Невозможность для Правительства ужесточить торговую политику;

3. В связи с неконкурентоспособностью многие предприятия и даже отрасли свернут свои производства, что угрожает экономической самостоятельности и безопасности страны.

Одним из основополагающих принципов всех МН организаций является соблюдение правил защиты потребителей (их прав) по средствам таких инструментов как сертификация, товарные знаки, штрих-кодирование и ТН ВЭД.

В мировой практике лидерами в принятии законов о защите прав потребителей выступает США (такой закон был принять в 1906 г.). В 50-60-е годы в США принят еще ряд законов по охране здоровья отдельных групп потребителей (детей, беременных женщин и т.д.). В настоящее время создана система МН стандартов, например, ИСО, которая была создана в 1946 г. Сейчас эта система действует в 80 странах. В России к настоящему времени переведено около 40 % стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.