Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеры— сложные вещест­ва, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев — мономеров.






Полиморфизм — различие об­лика особей одного вида (например, матка, трутни, рабочие пчелы); частный случай — половой димор­физм (различие признаков муж­ских и женских особей).

Популяция — совокупность осо­бей одного вида, занимающая опре­деленное пространство и воспроиз­водящая себя во многих поколе­ниях; в современной биологии — объект эволюции, приспосабливаю­щийся к изменениям среды.


Прокариоты — организмы, не об­ладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром (на­пример, бактерии); в системе органи­ческого мира составляют надцарство.

Промотор — участок ДНК, с ко­торого начинается транскрипция.

Протопласт — клетка без внеш­ней оболочки.

Радионуклид — ядро, способное к радиоактивному распаду.

Реактор-ферментер — сосуд для биохимических реакций с участием ферментов.

Регенерация — восстановление организмов, утраченных или повреж­денных органов и тканей, а также це­лого организма из его части.

Резистентность — устойчивость организма к инфекции или различ­ным факторам внешней среды (для биологических факторов чаще ис­пользуют термин «невосприимчи­вость»).

Рекомбинация — появление но­вых сочетаний генов, ведущих к но­вым сочетаниям признаков у потом­ства.

Репликация —• многоэтапный процесс удвоения молекул ДНК у эукариот (РНК — у прокариот) при участии специальных ферментов; сопровождается удвоением хромо­сом, обеспечивает копирование ге­нетической информации и передачу ее в поколениях (вероятность оши­бок при репликации не превышает 10, скорость — около 100 нуклео-тидов в секунду для эукариот и до 1000 — для бактерий).

Репродуктивная компенсация — проявляющийся в некоторых попу-



ляциях механизм, при котором адап­тивные недостатки отдельных гено­типов (групп особей) компенсируются их повышенной плодовитостью.

Ретровирусы (лейковирусы) — семейство РНК-со держащих виру­сов, встречающихся у человека и животных; в генной инженерии ис­пользуются как векторы.

Реципиент — организм (эм­брион, клетка), которому вводят чу­жеродный генетический материал (в генной инженерии).

Рибосома — органоид, в котором проходит синтез белков в клетке.

Ризосфера — прикорневой слой почвы толщиной 2—3 мм с повышен­ным содержанием микроорганизмов.

РНК (рибонуклеиновая кис­лота) — высокомолекулярное орга­ническое соединение, присутствую­щее в клетках всех живых организ­мов и играющее первостепенную роль в воспроизведении генетичес­кой информации и синтезе белков; полинуклеотид, состоящий из аде-нина, гуанина, цитозина, урацила (в ДНК заменен тимином) и са­хара — рибозы (в ДНК — дезоксири-боза); у вирусов, в которых нет ДНК, служит непосредственным но­сителем генетической информации. РНК информационная — моле­кула РНК, комплементарно допол­няющая каждую из нитей ДНК; полностью повторяя последователь­ность ее нуклеотидов (тем самым принимая всю ее генетическую ин­формацию), после транскрипции выходит из ядра клетки и внедря­ется в рибосому, где управляет син­тезом белков из аминокислот.


Сапротрофные организмы (сап-ротрофы, или сапрофиты) — расте­ния, грибы и бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших живых организмов.

Сверхспирализация — избыток или недостаток витков двойной спи­рали ДНК, влияющие на ее скручи­вание, меняющие шаг и т. д.

Секвенирование — выявление последовательности мономеров в по­лимере.

Селективный стресс — воздей­ствие тех или иных факторов на по­пуляцию, в результате которого от­бираются наиболее устойчивые к j нему особи.

Селекция — создание новых и улучшение существующих сортов растений, пород животных, штам­мов микроорганизмов за счет отбора при разных воздействиях.

Симбиоз —• сосуществование организмов разных видов, при кото­ром плотность их популяций, как правило, выше, чем при раздельном обитании; частный случай — пара­зитизм.

Синергизм — согласованное по­ведение подсистем в открытых сис­темах (обменивающихся веществом! и энергией с окружающей средой), ] ведущее к увеличению их упорядо-j ченности; в широком смысле — лю-| бое взаимодействие процессов ил* факторов, улучшающее конечный| результат.

Скрещивание — соединение мужской и женской половых клеток, | относящихся к разным генотипам.

Соматические клетки — неполо-t вые клетки.



Споры — бесполые репродуктив­ные системы из одной или несколь­ких клеток, покрытые защитной об­олочкой и предназначенные для раз­множения и сохранения организмов в неблагоприятных условиях; выяв­лены у грибов, водорослей, лишайни­ков, мхов, папоротников, а также бактерий и простейших паразитов.

Стерильность — неспособность организма образовывать гаметы.

Стрептококки — род шаровид­ных неподвижных бактерий; рас­пространены в почве, на растениях, коже животных и человека; многие виды патогенны.

Субстрат — питательная среда для растений и организмов.

Суспензия — взвесь в жидкости достаточно крупных твердых час­тиц, быстро всплывающих или вы­падающих в осадок.

Тератогенез — формирование аномалий и уродств у живых орга­низмов.

Трансгенный организм — см. генно-модифицированный организм.

Транскрипция — синтез це­почки информационной РНК, управляемый комплементарной це­почкой ДНК, первый этап синтеза белка и воспроизведения генетичес­кой информации в клетке.

Трансдукция — перенос бакте­риофагом участка ДНК из одной бактериальной клетки в другую, ве­дущий к изменению наследствен­ных свойств.

Трансляция — завершающий этап реализации генетической ин­формации в клетке, на котором по­следовательность нуклеотидов ин-


формационной или матричной РНК преобразуется в последовательность аминокислот синтезируемого белка.

Трансформация — изменение наследственных свойств клетки в результате проникновения в нее чу­жеродной ДНК.

Тринитротолуол (тротил, тол) — взрывчатое вещество на основе арома­тических нитросоединений; малочув­ствительно к механическим воздей­ствиям (удару, трению и т. д.); ток­сично, как и продукты взрыва.

Тяжелые металлы — металлы (кроме благородных и редких) тяже­лее железа.

Упаковочный коэффициент — отношение длины цепочки ДНК к размеру содержащей ее структуры.

Фенилаланин — незаменимая аминокислота с ароматической структурой; присутствует во всех жи­вых организмах как в свободном виде, так и в составе белков; врожден­ное нарушение обмена фенилаланина в организме (фенилкетонурия) ведет к тяжелой форме умственной отста­лости.

Фенотип — совокупность при­знаков и свойств организма, сфор­мировавшихся в процессе его инди­видуального развития в результате взаимодействия генотипа и условий среды обитания.

Фермент (энзим) — белковый ка­тализатор определенной биохимичес­кой реакции; широко используется в медицине, пищевой, химической и легкой промышленности; выработка ферментов управляется генами.

Физиология — наука о жизнедея­тельности организмов и их составных


I



частей; изучает природу различных функций организма (рост, размноже­ние, дыхание и т. д.), их связь между собой, адаптацию к изменениям в окружающей среде, происхождение и развитие в процессе эволюции и жизни конкретной особи.

Фиторемедиация — использо­вание растений для очистки окру­жающей среды от загрязнений.

Фитофторозы — болезни расте­ний, вызываемые паразитическими грибами; особенно опасны для кар­тофеля и томатов.

Фосфорорганические соедине­ния — химические соединения, в молекулах которых атом фосфора соединен с атомом углерода (непос­редственно или через атомы азота, кислорода или серы); широко ис­пользуются как пестициды, пласти фикаторы, растворители, антипи-рены (противопожарные средства); некоторые (зарин, заман) высоко­токсичны и прежде использовались для производства ныне запрещен­ного химического оружия.

Химера — организм, состоящий из наследственно различных клеток.

Хроматин — нуклеопротеид, комплекс белков с ДНК и РНК в яд­рах клеток; обеспечивает упаковку сравнительно длинного фрагмента ДНК в значительно меньшее по раз­мерам ядро.

Хроматография — метод ана­лиза смесей на основе различия вза­имодействия их компонентов с двумя фазами — подвижной и не­подвижной; в зависимости от харак­тера взаимодействия, агрегатного состояния подвижной фазы, состава


и формы неподвижной фазы подраз деляется на много разновидностей, широко используется для контроля производства и выделения конкрет­ных веществ.

Хромосома — структурный эле­мент (органоид) клеточного ядра у эу-кариот (у прокариот — в цитоп­лазме); содержит линейную последо­вательность генов; способна к воспро­изведению с сохранением свойств в поколениях; содержит участок спи­рально уложенной молекулы ДНК, длина которого во много раз превы­шает размеры хромосомы; набор хро­мосом (кариотип) определяет все при­знаки вида и служит его устойчивой характеристикой, почти не меняясь в ходе эволюции.

Цитогенетика — раздел гене­тики, изучающий природу наслед­ственности и изменчивости на уровне клеток и хромосом.

Цитоплазма — внеядерная часть клетки, на которую прихо­дится почти весь ее объем и масса, на 50% состоит из отдельных эле­ментов (органоидов); в естествен­ных условиях цитоплазма не может существовать без ядра (как и ядро без цитоплазмы); почти все клеточ­ные процессы протекают в цито­плазме.

Штамм — чистая культура мик­роорганизмов, выделенная из опре­деленного источника или выведен­ная в результате мутаций; разные штаммы одного и того же микроор­ганизма по некоторым свойствам могут заметно отличаться.

Эволюция — необратимое исто­рическое развитие всего живого,



определяемое наследственностью, изменчивостью и естественным от­бором и сопровождаемое приспособ­лением к меняющимся условиям су­ществования, образованием и выми­ранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.

Эксплантат — кусочек ткани или органа, культивируемый вне организма (in vitro).

Экспрессия генов — реализация генетической информации путем ее транскрибирования от ДНК к ин­формационной РНК.

Экссудат — жидкость, сочаща­яся через стенки капилляров при воспалениях тканей.

Электропорация — создание микропор в клеточных мембранах (для переноса фрагментов ДНК) под действием кратковременных мощ­ных электрических импульсов.

Электрофорез — перенос частиц суспензии под действием электри­ческого поля; широко используется в промышленности и медицине.

Эмбриология — наука, изучаю­щая процессы оплодотворения, пред-зародышевого (образование половых клеток) и зародышевого развития.

Энтомология — раздел зооло­гии, изучающий насекомых.

Энтомотоксин — яд, действую­щий на насекомого — вредителя сельскохозяйственных растений.

Эпидемиология — область ме­дицины, изучающая закономер-


ности возникновения и распростра­нения инфекционных болезней и способы борьбы с ними; в последнее время термин «эпидемиология» все чаще применяется и к заболеваниям неинфекционной природы (сер­дечно-сосудистым, психическим).

Этиология — учение о причинах болезней.

Эукариоты — организмы, клетки которых имеют четко выраженные ядро и цитоплазму; к эукариотам от­носятся все высшие животные и рас­тения, а также водоросли (за исклю­чением синезеленых), грибы и про­стейшие; генетическая информация эукариот сосредоточена в хромосо­мах.

Ядерная оболочка (карио-лемма) — структура, отделяющая ядро клеток эукариот от цитоплазмы; состоит из двух параллельных липоп-ротеидных мембран толщиной 7-8 нм каждая, пронизанных порами диа­метром в 60-100 нм, по краям кото­рых наружная мембрана соединяется с внутренней.

Ядро — центральная часть клетки у многих одноклеточных и всех многоклеточных организмов (эукариотов); отделено от окружаю­щей цитоплазмы оболочкой; содер­жит одно или несколько ядрышек (нуклеолей) и хромосомы, погру­женные в особую жидкость — кариоплазму; управляет всеми про­цессами в клетке.


Содержание

От издателя..............................................................................






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.