Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому выгодна ложь?






Политики все чаще говорят о противостоянии Севера и Юга, а не
Востока и Запада, как еще совсем недавно. Подразумевается про­
тивостояние сытого и голодного миров. Политики осознали, что
пора объединяться и искать выход. Но им не под силу накормить
голодных или хотя бы помочь им прокормить себя. Зато это может
наука. '~-^-^-^-**~^

Такие примеры уже есть. По заключению ФАО, в последней четверти XX века рост производства_щюдовольствия в мире впер^ вые обогнал рост населения Земли. За последние 40 лет производ-ство продуктов питания на душу населения выросло на четверть и стало на 40% дешевле. Эти данные приведены в статье лауреата Нобелевской премии Нормана Борлоуга, опубликованной в этом сборнике. Немногие в нашей стране знают, что прежде всего именно работы 90-летнего отца «зеленой революции» позволили скорректировать мрачные прогнозы «Римского клуба», сделанные еще в 60-е годы, и спасти от голодной смерти сотни м_зддионов_лю^_ дей в развивающихся^ странах. Благодаря «зеленой революции», скажем, в развивающихся странах Азии производство основных продовольственных культур за 40 лет выросло в несколько раз (при сокращении посевных площадей). И именно она позволила изба­вить от голода увеличившееся за это время почти на 2 млрд человек


население региона. Но, увы, ее потенциал сегодня практически» черпан. Человечеству остро необходима вторая «зеленая револ: ция», и (так считают Н. Борлоуг, основоположник современно) «трансгенной» сельскохозяйственной биотехнологии М. ван Мо: тагю и многие другие специалисты, всерьез озабоченные тем, к, накормить мир), ее главным оружием должна стать новая биоте: нология, основанная на методах генной инженерии.

Что же такое генная инженерия?

Прежде всего это никакое не «новое направление в науке», просто набор современных методов, инструментарий сегодняшне^ селекции, позволяющий вести целенаправленную селекционн работу, в том числе и на уровне конкретных генов, ответственн за «нужные» свойства. Уже более десяти~лет этот инструментари; широко применяют в микробиологической и фармацевтическо: промышленности. Все нынешние исследования фундаментальн: основ жизни, все достижения в борьбе с самыми страшным! | наследственными болезнями, СПИДом и раком основаны на пользовании методов генной инженерии. Да и обеспечить пище! растущее население планеты без них вряд ли удастся, ибо дальней) шее расширение посевных площадей~1Гпрйгодных~для земледелие] районах уже невозможно.

В последнее время~все чаще приходится слышать возражение! рост народонаселения — не российская проблема, у нас беда дру-| гая — нас становится все меньше. Так, может, эти технологии на» не нужны, и эта тема для нас не актуальна? Отечественное растер ниеводство в его нынешнем состоянии (с одной стороны, многолет-j нее бесконтрольное применение устаревших и малоэффективны} пестицидов, подорвавшее экологическое равновесие и породившее устойчивые к ним новые формы сорняков и вредителей, с другой —1 резко увеличившиеся за последние годы площади заброшенных зе- \ мель — рассадников тех сорняков и вредителей, с которыми пре-1 жде так усердно боролись, применяя упомянутые пестициды) —1 уникальный объект, идеальный для применения новых высокоэф-1 фективных технологий. Представим, что создана принципиально! новая система, повышающая качество автомобильных запчастей и| одновременно осуществляющая строгий контроль этого качества.! Кто больше выиграет от внедрения такой системы: «Мерседес» и! «Вольво» или «Лада» и «Москвич»? Ответ очевиден. Кто проиг-[ рает? Производители некачественных или устаревших запчастей.

Вся современная фармацевтика — это генная инженерия, самые I совершенные витамины — генная инженерия. Почему противники I биотехнологии растений не пугают общество «лекарствами Франкен-1


штейна» или «витаминами Франкенштейна», но постоянно твердят о «пище Франкенштейна»? Политики и утомленная довольством об­щественность в некоторых богатых странах (особенно в ЕС) могут по­зволить себе роскошь порассуждать о «пище Франкенштейна» — там кризис перепроизводства еды, но даже в Европе никому не хочется умирать от воспаления легких или страдать от недостатка ключевых витаминов, поэтому никто не нападает на новые лекарства и вита­мины. Никто не нападает и на рекомбинантные микроорганизмы, ко­торые с таким успехом перерабатывают различные отходы нашей жизнедеятельности, ведь жить на помойке не согласится ни один из самых ярых противников генетически модифицированных орга­низмов.

Кто же стоит за шумными кампаниями против сельскохозяй­ственной биотехнологии, которая как раз и позволяет отказаться от устаревших и небезопасных средств защиты растений? Может, это и есть те самые производители «некачественных запчастей»? Некоторые западные эксперты прямо об этом говорят. На прошед­шей в Московском государственном университете им. М.В. Ломо­носова научной школе «Экологические аспекты генетической ин­женерии растений» профессор Малькольм Эллиотт, директор Института Нормана Борлоуга в Лестере (Великобритания) завер­шил свою лекцию на непривычной для научного мира патетичес­кой ноте: «Устаревшие пестициды убивают людей. Давайте приме­нять новы£ культуры, устойчивые^с^вредителям и современным^ безопасным ^гербицидам. И не дайте себя обмануть. Рассуждая о высоких материях возможных рисков, присущих любой новой тех­нологии, помните — каждые две секунды в мире от голода умирает ребенок».

Ученый с мировым именем обеспокоен: «Не дайте себя обма­нуть». Как же нас обманывают? Как правило, подбрасывая набор стандартных обвинений в «небезопасности» продукции биотехно­логии. Якобы нет способов предсказать возможные аллергенные реакции на действие введенного гена. Это неправда, такие методы есть, и без проверки на аллергенность ни плттпму_ттпрг»му

(не только генной инженерии) не попасть на стол потребителя. Кроме того, нас пытаются уверить, что новые продукты могут быть ядовитыми или канцерогенными — тут при отсутствии каких-либо научно обоснованных доводов в ход идут откровенные подтасовки. Вот лишь один пример. Недавно российские и украинские уче­ные исследовали белок Bt, вырабатываемый повсеместно распрост­раненной почвенной бактерией. Разновидности этого белка много лет широко применяют во всем мире для биологической защиты посевов


от вредителей, эти препараты особо популярны среди поборников так! называемого «органического сельского хозяйства», а ген этого белка, введенный в растение, осуществляет такую защиту самостоятельно И вот ученые из двух известных институтов исследовали этот безопас ный для человека белок с тем, чтобы выяснить его возможное анти канцерогенное действие. Сенсации не произошло, и новое лекарст: против рака не появилось, зато появились публикации о том, «при определенных условиях белок-токсин...может выступай весьма сильным канцерогенным фактором». Всего-навсего специ фичный токсин для насекомых-вредителей назвали просто токсином а не подтвержденное антиканцерогенное действие превратилось...] «канцерогенный фактор».

И подобную чушь периодически тиражируют весьма уважав мые издания! Говорят и об опасности применения растений с вве денным селективным геном устойчивости к антибиотику кана мицину. Дескать, поешь картошку с таким геном и станегд] устойчивым к антибиотику. Даже студентам младших курсов био логических и медицинских вузов ясно, что это вздор, но как дей ствует на обывателя! Конечно же, о том, что устойчивость возни кает из-за неправильного употребления, особенно устаревших и рекомендованных к применению антибиотиков, предпочитают в говорить.

Ну и, наконец, нас пугают грядущим экологическим апокали сисом в результате распространения трансгенных растений — су' персорняками, супервредителями... О том, что засилье обычны: сорняков и обычных (но очень опасных) вредителей — суровые pea лии нашего сельского хозяйства, противники биотехнологии забы­вают. Между тем ведущие российские специалисты в области защиты растений (академики РАСХН В.А. Захаренко, B.C. Шеве-луха и многие другие) предупреждают о реальной экологической и социальной катастрофе, которая нам угрожает, если кардинально не изменить ситуацию на полях.

У нас уникальные возможности для успешного ведения сельского хозяйства, прекрасные научные традиции. Имена Н.К. Кольцова и Н.И. Вавилова, Н.В. Тимофеева-Ресовского и B.C. Пустовойта навеки вписаны в историю не только отечественной, но и мировой науки. Но не стоит забывать и о печальном опыте лысенковщины, и о том, ] что именно в нашей стране генетика уже объявлялась «продажной* девкой империализма»... Стоит ли напоминать, какой результат это имело для нашей науки и сельского хозяйства?

Мир переживает бум сельскохозяйственной биотехнологии. Уже в 2001 г. генетически улучшенными культурами в мире было


засеяно свыше 50 млн га (это около половины всех посевных щадей России). В России же пока нет ни одной сотки под к: оц»Лд\

о-v

V чески выращиваемыми сортами, созданными методами генной те

'

женерии. Мы все еще ждем, не проявятся ли в США, Австралии, Аргентине, Китае, Индии, Японии и еще стран, где уже несколько лет успешно возделывают специальв^ веденные для этих стран ГМ-растения с заданными свойстваи^ самые «жуткие отдаленные последствия», о которых намчере^Ч ъ средников доверительно сообщают недобросовестные лоббист» un ведь что особенно обидно — с легкостью необыкновенной онц > V, считывают обмануть не только нас, но и наших детей, им это — во многом зависит от каждого из нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.