Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9: методы регулирования ВЭД.






С целью регулирования ВЭД издаются акты правового регулирования взаимоотношений контрагентов, акционерные законодательства, таможенные кодексы, постановления, обязывающие импортеров и эк взаимодействующих на внешнем рынке.

Для регулирования ВД используются различные методы::

1. Международные торговые договоры – определяют общие пути развития экономических отношений между государствами, устанавливают торгово-экономический, политический режим взаимодействия, предусматривают условия взаимных расчетов, сроки сотрудничества и т.д.В странах с рыночной экономикой условия международных договоров состоят из обязательной части и индикативной. Первая обеспечивается законодательными актами, а вторая – из экономической заинтересованности предпринимателей.

2. Тарифное регулирование внешней торговли – проводится на основе таможенных тарифов, которые по своему характеру относятся к экономическим регуляторам.

3. Нетарифные (административные) методы регулирования внешней торговли – подразделяются на 2 группы:

a. Меты, направленные на прямое ограничение экспорта и импорта, с целью защиты отраслей национального производства (протекционистские меры):

i. Лицензирование – система письменных разрешений, выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт товаров.

ii. Контингентирование (квотирование) – количественные или стоимостные ограничения экспорта и импорта.

iii. Антидемпинговые процедуры – судебные и административные разбирательства претензий национальных предпринимателей к иностранным поставщикам, обвиняя их в продаже товаров по заниженным ценам, нанося ущерб местным производителям аналогичной продукции.

iv. Ценовые преференции – устанавливают в законодательном порядке некоторые страны, путем определения минимальной разницы в ценах, по которым товары и услуги импортера должны быть ниже цен национальных производителей. Преференция (preference) – предоставление государством льгот и приоритетов предприятиям, с целью создания благоприятных условий их деятельности.

b. Административные формальности – их действия ограничивает торговлю.

i. Таможенные формальности – в их основе лежит таможенный кодекс, который определяет общие задачи и функции таможенных органов, порядок разработки, утверждения и использования тарифов, условия освобождения от уплаты пошлин, санкции за нарушения таможенных правил, порядок рассмотрение жалоб. Таможенные формальности являются одним из самых эффективных методов регулирования ВЭД.

ii. Технические процедуры – представляют собой комплекс мероприятий по проверки соответствия импортируемой продукции, требованиям международных и национальных стандартов, отраслевых норм и технических предписаний – они устанавливаются в законодательном порядке.

iii. Импортные процедуры – правила проведения импортных операций при государственных закупках. С этой целью выявляют наиболее выгодного продавца.

iv. Оперативное регулирование ВЭД – регулирование, осуществляемое государственными органами, которые могут приостановить поставки недоброкачественной продукции, сообщения ложной информации в рекламе, таможенной, валютно-финансовой и регистрационной документации. Приостановка операции применятся как к отечественным субъектам ВЭД, так и к зарубежным, допустившим нарушение законодательства.

4. Экономические методы государственного стимулирования экспортного производства. Важнейшие их них:

a. Прямое государственное финансирование экспортеров – осуществляется в виде доплат фирмам и компаниям дотаций из бюджета для устранения разницы между себестоимости продукции и экспортными ценами для обеспечения получения прибыли.

b. Государственное финансирование НИОКР – осуществляется в отношении наукоемких товаров, требующих значительных расходов на проведение НИОКР. Государственная помощь экспортеру обычно носит косвенный характер, и заключается в финансировании разработок (до 30% необходимых средств), повышение % амортизационных отчислений для использованного оборудования.

c. Косвенное финансирование экспортеров – производится через сеть частных банков, которым государство выдает специальные дотации на уменьшение кредитных ставок экспортерам; возврат экспортерам пошлин, выплаченных при ввозе сырья, а так же передача экспортерам правительственных и военных заказов по стабильным, и как правило, высоким ценам.

d. Снижение налогов с экспортеров – наиболее распространено прямое снижение налогов с фирм, компаний, в зависимости от доли экспорта в их производстве. Часто применяется разрешение фирмам-экспортерам осуществлять отчисления в резервные фонды развития экспортного производства с необлагаемой налогом части прибыли.

e. Кредитование экспортеров (внутреннее и внешнее)внутреннее кредитование осуществляется через государственные банки предоставлением кредитов среднесрочных (до 5 лет) и долгосрочных (до 20-30 лет) как в национальной, так и в свободно конвертируемой валюте на развитие экспортного производства, на благоприятных условиях и стабильных ставках. Внешнее кредитование нацелено на выделение кредитов импортерам, которые являются целевыми и должны быть использованы иностранными получателями только для закупки товаров у фирмы или страны кредитора.

f. Страхование экспорта (внутреннее и внешнее) - внутреннее страхование осуществляется государством за счет бюджетных средств и перекрывает часть рисков при крупных капиталовложениях в экспорты производства. Внешнее страхование государство поводит так же за счет бюджета и берет на себя часть политических и коммерческих рисков по экспорту. К политическим рискам относят: войны, правительственные перевороты, забастовки, которые затрудняют либо срывают исполнение контракта. к коммерческим рискам относят колебания валютных курсов, банкротство, изменение в таможенной и налоговой системах. Благодаря страхованию экспортеров, возмещают почти все потери от рисков.

g. Помощь государственным представительствам за границей - которые занимаются рекламой национальных товаров, поддержкой частных фирм и тому подобное. Помощь заключается в открытии заграничных контор, финансирования исследования иностранных рынков и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.