Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8: государственное регулирование и управление ВЭД.






Регулирование и контроль в сфере ВЭД на высшем государственном уровне осуществляют органы законодательной и исполнительной власти: федеральное собрание, президент, правительство РФ. Эти органы издают законы, указы, постановления и распоряжения, которыми устанавливаются правила осуществления ВЭД, обязательные для всех российских организаций и физических лиц.

Президент РФ осуществляет общее руководство государственной внешней (в том числе и внешнеэкономической) политикой, подписывает международные соглашения.

Федеральное собрание, состоящее из совета федерации и Госдумы, разрабатывает и принимает федеральные законы, регламентирующие ВЭД, осуществляет руководство основными направлениями ВЭД, и контроль, за деятельностью.

Правительство РФ осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере ВЭД, обеспечивает проведение в стране единой ВЭП, и осуществляет меры по ее реализации.

Правительству подчинены отраслевые и региональные органы, в сферу полномочий которых входят вопросы ВЭД, а так же зарубежный торговый аппарат., установленной правительством РФ.

Основным органом регулирования ВЭД является Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития РФ или МЭРТ).

МЭРТ – является федеральным органом исполнительной власти. Вопросами ВЭД в составе МЭРТ ведают 2 департамента:

1. Департамент внешнеэкономических отношений.

2. Департамент госрегулирования внешнеторговой деятельности.

Федеральная таможенная служба РФ (ФТС). Ведает всем таможенным делом в стране, обеспечивает таможенной оформление и контроль всех внешнеторговых грузов, пересекающих границы РФ.

Министерство финансов РФ (Минфин). Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере:

1. Бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга.

2. Производство переработки и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. Таможенных платежей, определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств и т.д. и Т.п.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), входящая в состав Министерства образования и науки РФ, осуществляет функции по контролю и надзору, в сфере правовой охраны и использованию объектов интеллектуальной собственности, включая патенты и товарные знаки.

Министерство промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго) осуществляет следующие функции:

1. Выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплекса, а так же в области развития авиационной техники и др.

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) осуществляет следующие функции:

1. Регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевой и перерабатывающей промышленности.

2. Устойчивое развитие сельской территории.

3. Охрана, изучение, сохранение воспроизводство и использование объектов живого мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и их среды.

Министерство транспорта РФ (Минтранс) осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сферах:

1. Гражданская авиация

2. Морского транспорта

3. Внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта

4. Дорожного хозяйства

5. Геодезия и картография.

Федерльная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), входящая в состав министерства здравоохранения и социального развития РФ, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санаторно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Важная роль в регулировании ВЭД принадлежит центральному банку РФ (ЦБ), который возглавляет банковскую систему страны и определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты, лицензируют ведение валютных операций РКБ (российскими коммерческими банками).

Территориальные (региональные) органы. Ряд федеральных органов исполнительной власти имеет в регионах свои территориальные органы.

В последнее время сложился самостоятельные региональный компонент субъектов РФ а лице их органов представительной и исполнительной власти, а так же муниципальные органы. Во многих регионах в составе местной администрации образованы управления (департаменты, отделы) ВЭС (внешнеэкономического сотрудничества).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.