Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7: внешнеэкономическая политика.






ВЭС формируются и осуществляются под воздействием различных регуляторов, защищающих интересы государства. Регуляторы ВЭС могут быть экономическими и организационно-распорядительными.

Экономические регуляторы воздействуют на экономические интересы. К ним относятся:

1. соотношения спроса и предложения,

2. соотношение мировых и внутренних (отечественных) цен, тарифов, курсов валют и процентных ставок.

В рыночной экономике план не является директивой. Он определяет перспективные цели развития, и наиболее важные макроэкономические пропорции.

Организационно-распорядительные регуляторы – это регуляторы командно-административного характера. Они предполагают прямое воздействие государства на формирование и развитие ВЭС через различные директивные акты. К ним относятся: (Квотирование – (2)количественные ограничения на импорт или экспорт товаров, в том числе, через систему лицензий). Квотирование и лицензирование экспорта и импорта товаров (работ, услуг); лицензирование отдельных видов деятельности; таможенные режимы; таможенное оформление ввоза и вывоза товаров; валютный контроль, таможенный контроль, экспортный контроль; импортный контроль.

Активное регулирование государством ВЭС является основной целью ВЭП государства.

ВЭП государства (внешне-экономическая политика) – это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию ВЭС для укрепления своего потенциала (политического, экономического, военного, социального, экологического и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике.

Мировой рынок – сфера обмена между государственно-обособленными национальными экономиками. Международное разделение труда.

ВЭП РФ базируется на следующих принципах:

1. переход от разовых ВЭ сделок к постоянным ВЭС.

2. Ориентация на долгосрочную перспективу ВЭД

3. Защита российского рынка и стимулирование российской экономики

4. Разделение функций ВЭП между РФ в целом и отдельными субъектами федерации

5. Рассмотрение ВЭП РФ как важной составной часть все внешней политики РФ.

Когда дипломатия не служит войне, она служит торговле.

Главной задачей ВЭП РФ является создание благоприятных условий на мировом рынке российских экспортеров, и для активизации выгодных для России ВЭС.

Внешнеторговая политика включает в себя экспортную и импортную политику.

Экспортная внешнеторговая политика направлена на реализацию на мировом рынке конкурентоспособных российских товаров.

Импортная внешнеторговая политика направлена на регулирование ввоза в РФ иностранных товаров, работ, услуг. Инструментами такого регулирования являются:

1. Прямое ограничение импорта с целью защиты российской экономики. Для этого используются лицензирование и антидемпинговые и компенсационные пошлины, система минимальных импортных цен и т.д., а так же контингентирование импорта.

Контингентирование – это одна из форм государственного регулирования внешней торговли с помощью установления экспортных и импортных квот, называемых контингентом.

Контингент (от лат. «contingent» - достающийся на долю) во внешней торговли означат установленную для некоторых товаров предельную нормы их ввоза, вывоза или транзита в определенные страны, выраженную в весовых или стоимостных единицах.

Демпинг – 1) продажа товаров по низким ценам с целью избавления от излишних товарно-материальных ценностей или захвата рынка сбыта; 2) продажа товаров за рубежом по ценам ниже издержек производства.

нередко крупные корпорации ограничивают предложения тех или иных товаров на внутреннем рынке и продают часть их за границей по низким ценам, повышая тем самым конкурентоспособность, увеличивая объемы продаж и прибыли по сравнению с возможностями реализации только внутри страны.

Антидемпинговая пошлина - дополнительная импортная пошлина на товары, экспортируемые по ценам ниже номинальной цены мирового рынка, или внутренних цен импортирующей страны.

Компенсационная пошлина – таможенная пошлина, взимаемая сверх обычных ввозных пошлин.

Компенсирующая пошлина – разновидность таможенной пошлины, призванная уровнять внутренние и импортные товары путем компенсации разницы в ценах; формы защиты внутреннего рынка от субсидированного другими странами импорта.

2. Административные формальности – прямо не направлено на ограничение импорта, но их действия, тем не менее, ограничивают внешнюю торговлю. Это таможенные формальности, санитарные и ветеринарные нормы, технические стандарты и нормы и др.

Внешне инвестиционная политика – комплекс мер по привлечению и использованию иностранных инвестиций на территории РФ и регулирование российских инвестиций за рубежом. Капитал может прямо вкладываться в создание предприятия с целью получения прав на управления и прибыли (прямые инвестиции), может вкладываться в покупку ценных бумаг (портфельные инвестиции), может быть отдан в займы под проценты (кредитный капитал).

Валютная политика – совокупность экономических, юридических и организационных форм и методов деятельности в области валютных отношений, осуществляемой государством и международными валютно-финансовыми организациями.

Сферой действия валютной политики являются валютный рынок и рынок драгоценных металлов и камней.

Таможенная политика РФ – это составная часть внутренней и внешней политики РФ. Целями таможенной политики являются:

1. Обеспечение наиболее эффективного использования таможенного контроля и регулирование товарообмена на таможенной территории РФ.

2. Защита российского рынка и стимулирование развития российской экономики.

Таможенная политика является частью таможенного дела, основы которого определены таможенным кодексом РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.