Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность в электро установке зануление и заземление






Зануление в электроустановках напряжением до 1000 В -г- пред­намеренное соединение частей электроустановки,, нормально не находящихся под напряжением, с > глухозаземденной нейтралью генератора и трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухоза-земленным выводом источника однофазного тока, с глухозазем-ленной средней точкой источника в сетях постоянного тока..,

Защитный проводник (РЕ) в электроустановках — проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током.

Нулевой защитный проводник в электроустановках до 1000 В защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора.

Нулевой рабочий проводник (N) в электроустановках до 1000 В — проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенный проводник в системах TN-C и TN-C-S — PEN проводник — проводник, который присоединен к заземленной нейтрали источника и одновременно выполняет функции нуле­вого защитного проводника (РЕ) и нулевого рабочего проводника (N).

Части, подлежащие заземлению или занулению: корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.; приводы электрических аппаратов; вторичные обмотки измерительных трансформаторов; каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов; металлические конструкции распределительных устройств, ме­таллические кабельные конструкции, металлические корпуса ка­бельных муфт, металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабедей, металлические оболочки проводов, стальные трубы электропроводки и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования; металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников.

Правила установки заземлений следующие. Заземления устанав­ливают на токоведущей части непосредственно после проверки отсутствия напряжения. Переносное заземление сначала присое­диняют к заземляющему устройству, а затем после проверки от­сутствия напряжения устанавливают на токоведущие части. Пере­носное заземление снимают в обратной последовательности: сна­чала с токоведущих частей, а потом отсоединяют от заземляющего устройства.

Установка и снятие переносных заземлений проводят в диэлек­трических перчатках с применением в электроустановках выше 1000 В изолирующей штанги. Закрепляют зажимы переносных за­землений этой же штангой или непосредственно руками в диэлек­трических перчатках.

Запрещается использовать для заземления проводники, не предназначенные для этой цели, а также присоединять заземле­ния путем их скрутки.

Допускается в тех случаях, когда сечение жил кабеля не позво­ляет применить переносные заземления, у электродвигателей до 1000 В заземлять кабельную линию медным проводником сечени­ем не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление или соединение жил кабеля учитывают в оперативной документации наравне с пе­реносным заземлением.

В электроустановках, конструкция которых делает установку заземлений опасной или невозможной, разрабатывают дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности ра­бот, включающие установку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрических накладок или отсоединение проводов, кабелей и шин. Перечень таких электроустановок после утверждения работодателем доводят до сведения персонала.

 

В электроустановках до 1000 В операции по установке и сня­тию заземлений выполняет единолично работник с группой до­пуска III из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.

На воздушной линии до 1000 В достаточно установить заземле­ние только на рабочем месте.

В электросетях до 1000 В с заземленной нейтралью при нали­чии повторного заземления нулевого провода допускается присое­динять переносные заземления к этому нулевому проводу.

Места присоединения переносных заземлений к заземляю­щим проводникам или к конструкциям должны быть очищены от краски.

Переносные заземления на рабочем месте можно присоединять к заземлителю, погруженному вертикально в грунт не менее чем на 0.5 м установка заземлителей в случайные навалы грунта не допускается.

Порядок учета переносных заземлений в электроустановках сле­дующий. Комплекты переносных заземлений должны быть про­нумерованы и храниться в определенных местах. Специальные места для развески или укладки заземлений снабжают номерами в соответствий с номерами, имеющимися на этих комплектах. На­ложение и снятие переносных заземлений, включение и отключе­ние заземляющих ножей учитывают в оперативной или мнемони­ческой схемах, в оперативном журнале и в наряде. Все переносные заземления учитывают по номерам с указанием мест их нахожде­ния.

Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к заземлителям, заземляющему контуру и к заземляющим конструк­циям выполняют сваркой, а к корпусам аппаратов, машин и Опор ВЛ-сваркой или надежным болтовым соединением.

Измерение сопротивления заземляющих устройств проводят: после монтажа, переустройства и капитального ремонта зазем­ляющих устройств; на подстанциях воздушных электрических сетей напряжением 35 кВ и ниже — не реже 1 раза в 6 лет; в сетях напряжением 35 кВ и ниже у опор с разъединителями, защитными промежутками, разрядниками и у опор с повторными заземлениями нулевого провода — не реже 1 раза в 6 лет; а также выборочно у 2 % железобетонных и металлических опор в насе­ленной местности на участках с наиболее агрессивными грунта­ми — не реже 1 раза в 12 лет;

в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже, используемых только для заземления оборудования напряжением больше 1000 В, — не реже 1 раза в 6 лет; лифтов, прачечных, бань — 1 раз в год. Измерения проводят в периоды наибольшего высыхания грунта

34. Понятие о системах автоматизации. Автоматизация технологических процессов (ТП) характеризу­ется частичной или полной заменой человека-оператора специ­альными техническими средствами контроля и управления.

Механизация, электрификация и автоматизация ТП обеспечи­вают сокращение доли тяжелого и малоквалифицированного фи­зического труда в сельском хозяйстве, что ведет к повышению его производительности, непременному экономическому росту.

В соответствии с функциями выполняемыми автоматической системой автоматизации разделяется на:

1) автоматический контроль делится на:

-автоматическую сигнализацию

-автоматическое измерение

-автоматическую сортировку

-автоматический сбор информации

2) Автоматическая защита

3) Дистационное и автоматическое управление- предназначено для управления объектами на расстоянии с использованием линии связи. Кнопок управления или командных аппаратов.

4) телемеханика- это область науки и техники включающая в себя теорию и технические средства для автоматической передачи информации на расстоянии и получении информации в объекте управления

Автоматизация ТП в фермерских хозяйствах позволяет выпол­нять отдельные операции без непосредственного участия челове­ка. При индивидуальном ведении хозяйства важно использование принципиально новых автоматизированных систем управления (АСУ) с применением управляющих микроЭВМ. Благодаря ис­пользованию микроЭВМ фермеры управляют ТП и производст­вом в целом в оптимальных режимах и значительно экономят за­траты труда на единицу продукции.

Однако более эффективна автоматизация крупных сельскохо­зяйственных комплексов промышленного типа.

С помощью автоматизации сельскохозяйственного производства повышается надежность и продлевается срок службы техно­логического оборудования, облегчаются и оздоровляются усло­вия труда, повышается его безопасность. Он становится более престижным, при этом сокращается текучесть рабочей силы и снижаются затраты на единицу продукции, увеличивается ее количество и повышается качество, ускоряется процесс стира­ния различий между трудом умственным и физическим, про­мышленным и сельскохозяйственным.

35. Особенности автоматизации с/х производства

С/х представляет собой сложную биотехническую систему. Все разнообразие выполняемых операций можно обьеденить в 4 большие группы: 1-биологические, которые происходить внутри живого организма 2-операции, связанные с преобразованием(приготовление кормов, уборки и удаление навоза) 3 механические, связанные с перемещением 4 –тепловые

Особенности технологических процессов в с\х: 1-поточность 2-цикличность 3-единство цели управления 4-разнообразие частей технологического процесса 5-плохая подготовленность к автоматизации.

Автоматизация сельского хозяйства опирается на богатый опыт промышленности. Вместе с тем к методам и средствам автоматиза­ции, применяемым в животноводстве и растениеводстве, предъяв­ляют специфические требования, обусловленные особенностями сельскохозяйственного производства.

В отличие от промышленности в сельском хозяйстве наряду с тех­никой используются почва и живые организмы, машинная техноло­гия тесно переплетается и увязывается с биологическими процессами.

Производственные процессы в сельском хозяйстве сложны и многообразны, имеют большой объем технологической информа­ции и тесную взаимосвязь. Это обусловливает большое разнообра­зие ТП, исторически сложившихся в период использования жи­вой тягловой силы и находящихся в стадии незавершенной пере­стройки на поточное машинное производство, а также большое число типов, конструкций, характеристик и режимов работы сель­скохозяйственных машин и установок, многие из которых далеко не всегда приспособлены для применения на них даже простей­ших устройств автоматики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.