Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая методика выбора электроприводов






Электропривод рабочих машин и механизмов выбирают по следующим показателям.

По роду тока и значению напряжения. В этом случае учитывают данные источника питания и требования техно­логического процесса. Если требуется плавное регулирование уг­ловой скорости частоты вращения электропривода, то выбирают электропривод постоянного тока или электропривод с асинхрон­ным электродвигателем и частотным преобразователем.

По конструктивному исполнению и защите от воздействия окружающей среды. В этом случае учитывают удобство установки и дальнейшего обслуживания. По

конструктивным особенностям крепления электродвигатели под­разделяют на следующие группы: с лапами для крепления, с лапами для крепления и крепежным фланцем на подшипниковом щите, без лап на подшипниковом щите и др. Различают также по конструк­тивному исполнению конца вала электродвигателей и способу мон­тажа, который определяет пространственное положение электро­двигателя на месте установки, особенности его крепления и соеди­нения с механизмом. Все эти конструктивные особенности отраже­ны в условном обозначении электродвигателя по конструктивному исполнению и особенностям монтажа (см. рис. 1.19).

В сельскохозяйственном производстве электропривод работает в агрессивных условиях (повышенная влажность, запыленность, высокая концентрация аммиака и т. д.). Поэтому целесообразно выбирать электродвигатели и аппаратуру управления специализи­рованного исполнения: по климатическому исполнению и кате­гории размещения (см. табл. 1.1, 1.2).

В случае, когда оборудование и электропривод располагают на открытом воздухе, степень защиты должна быть не ниже IP44.

По угловой скорости электродвигателя и возможности ее регулирования. Электродвигатель выбирают, учитывая технологические требования и скоростные особенности рабочих машин и механизмов.

При этом необходимо учитывать, что чем быстроходнее двига­тель, тем меньше его масса и стоимость, выше его КПД и cos cp, но увеличиваются затраты на механическое передаточное устройство ввиду необходимости увеличения его передаточного отношения.

Практический опыт и технико-экономические расчеты пока­зывают, что наиболее экономичны электродвигатели с частотой вращения 1500 мин" 1.

По мощности электродвигателя. Его для работы электропривода выбирают в соответствии с подразделом 1.6. Это самый ответственный и наиболее трудоемкий этап выбора элект­родвигателя для привода рабочих машин.

По уровню автоматизации. Ее нужно выполнять с учетом необходимых требований к технологическому процессу, используя при этом дополнительную литературу, посвященную автоматизации технологических процессов, а также с учетом тре­бований к технико-экономическим расчетам.

По надежности работы. Надежность электроприво­да — способность выполнять свои функции в определенных эксп­луатационных условиях.

Основная числовая характеристика надежности — интенсив­ность отказов, ч-­­­–1,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.