Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенный электронагрев сопротивлением






 

Электрические нагреватели сопротивления (резистивные нагреватели) — это устройства, в которых происходит преобразование электрической энергии в тепловую, и затем уже от них теплота передается нагреваемой среде (рисунок 1.51, в).

Основной элемент резистивных нагревателей — высокоомное нагревательное сопротивление (резистор), которое конструктивно дополняется устройствами подвода тока, электрической изоляции, защиты от окружающей и нагреваемой среды. Нагревательные сопротивления выполняют из жаростойких сплавов высокого сопротивления—нихромов (Х20Н80, Х15Н60 и др.) в виде проволочных спиралей, ленточных зигзагов и т. п.

Изменение мощности нагревателя в процессе нагрева приводит к необходимости завышать площадь сечения питающих проводов и усложняет расчет. Поэтому нагревательные сплавы должны иметь возможно более низкое значение температурного коэффициента.

По исполнению различают открытые, закрытые и герметические нагреватели (рисунок 1.53). В отрытых нагревателях нагревательный резистор открыт для доступа воздуха или нагреваемой среды, в закрытых он помещен в защитный кожух, предохраняющий от механических воздействий и контакта с нагреваемой средой, в герметических — нагревательный резистор изолирован от доступа воздуха.

39 Электротермическое оборудование для тепловой обработки с/х материалов. Классификация электрических водонагревателей и котлов

Промышленность выпускает разнообразное оборудование для нагрева воды и получения пара, которое в условиях эксплуатации постоянно готово к дей­ствию, требует минимальных затрат на обслуживание.

Электрические водонагреватели и электрокотлы классифици­руют по способу нагрева, принципу нагрева (прямой, косвен­ный), принципу действия (периодического, непрерывного), рабо­чей температуре, давлению, напряжению питания. Водонагрева­тели работают обычно под атмосферным давлением и предназна­чены для получения горячей воды с температурой до 95 °С. Водогрейные котлы работают под избыточным давлением (до 0, 6 МПа) и позволяют получать воду с температурой выше 100 °С. Электрические паровые котлы производят насыщенный пар давлением до 0, 6 МПа.

Электрические водонагреватели

Элементные водонагреватели работают по прин­ципу косвенного электронагрева воды при помощи ТЭНов.Емкостные водонагреватели имеют значительную емкость для воды, хорошо теплоизолированы.Они малопроизводитель­ны, но, имея малую установочную мощность, не перегружают подстанции и сети.

Электродные водонагреватели работают по принципу прямо­го нагрева: вода нагревается протекающим по ней электриче­ским током, подводимым при помощи электродов. Электродные системы (электродные нагреватели) по сравнению с ТЭНами более просты, дешевы и долговечны.

Водогрейные котлы. По устройству и принципу действия электродные водогрейные котлы аналогичны электродным водо­нагревателям и отличаются от них лишь большей надежностью, так как работают под давлением. Как правило, они выпускаются на большие мощности и могут быть высоковольтными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.