Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование частоты вращения и реверсирование асинхронных электродвигателей






Как известно, частота вращения асинхронного двигателя

(1.34)

Где f— частота тока питающей сети, Гц;

Р — число пар полюсов статорной обмотки;

S — скольжение.

Из выражения (1.34) следует, что на частоту вращения асинхронного двигателя можно воздействовать тремя способами: 1) изменением частоты тока f питающей сети; 2) изменением числа пар полюсов статорной обмотки; 3) введением в цепь ротора сопротивления Rх, вызывающего увеличение скольжения. Третий способ возможен только в двигателях с фазным ротором.

Способ регулирования частоты вращения переменной частотой тока требует установки специальных генераторов переменной частоты или синхронных и асинхронных преобразователей частоты. В этом случае можно получить очень широкое и плавное регулирование частоты вращения. Но добавочные агрегаты усложняют и удорожают установку.

Находят применение асинхронные двигатели повышенной частоты, питаемые от специальных генераторов переменного тока. Например, двигатели переменного тока повышенной частоты (200 Гц) используются в машинках для стрижки овец, а также для привода электропил в леспромхозах. Все шире используются двигатели повышенной частоты для привода ручного инструмента в садоводстве и овощеводстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.