Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение метода вертикального электрического зондирования.






Основные условия, определяющие возможность применения метода ВЭЗ заключается в следующем:

1)породы, слагающие изучаемые разрез должны различаться по удельному сопротивлению. Иными словами геологические границы должны являться одновременно границами раздела пород с различным удельным сопротивлением.

2)при поисках и разведке складчатых структур необходимо чтобы в разрезе изучаемой площади был опорный горизонт.

3)границы, разделяющие породы с различными удельными сопротивлениями должны иметь углы падения не более 15-20 градус.

При таких углах падения погрешности в определении мощностей с помощью палеток, рассчитанных для горизонтального залегания слоев, незначительны. При больших углах падения использование палеток для горизонтальных слоев недопустимо.

Рельеф земной поверхности не должен быть сильно пересеченным, т.к. палетки кривых рассчитаны для условия, когда поверхность «земля-воздух», плоская. Неровности рельефа дневной поверхности накачивают результаты количественной интерпретации. Один из способов уменьшения влияния рельефа является правильный выбор направления разносов установки. Так например ели зондирование выполняется в долине, то борта долины меньше всего влияют на результаты зондирования в случае, когда разносы направлены вдоль её оси.

При зондировании на хребте разносы следует направит вдоль хребта.

5)число электрических горизонтов в разрезе не должно превышать пяти-шести. При больше количестве горизонтов количественная интерпретация сильно усложняется и становится ненадежной.

Метод ВЭЗ применяется при региональных структурных исследованиях. При этом наиболее благоприятным для использования метода является пологие платформенные структуры.

Максимальная глубинность метода ВЭЗ, когда результаты зондирования остаются надежными. 500-1000 метров. На больших глубинах появляются многочисленные искажения.

Гипсы и ангидриты осадочного чехла экранируют электрическое поле, не пропускают электрический ток на большую глубину и таким образом делают невозможным использование метода ВЭЗ для глубинных исследований.

Другая задача, решаемая методом ВЭЗ- картирование рельефа метаморфических и изверженных пород складчатого основания платформы, перекрытых осадочными хорошо проводящими породами. Решение этой задачи возможно главным образом на тех участках платформы, в пределах которых складчатое основание залегает на глубине не превышающей 500-1000метров.

При поисках и разведки каменного угля метод ВЭЗ является одним из основных. Особенно он эффективен на месторождениях полуантрацита и антрацита; Sк антрацита 1-60 ом*м при Sк вмещающих пород 200-300ом*м.

Несколько хуже результаты при поисках разведке, бурых и тощих каменных углей. Это связана с меньшей диффиренциированностью углей и вмещающих пород по Sк.

Метод ВЭЗ применяют и при изучении современных речных долин в связи с поисками рассыпных месторождений. Основной предпосылкой использования метода ВЭЗ является то, что породы коренного ложа долины обычно отличаются от рыхлой низкоомной толщи алювисально-деловиальных отложений повышенным сопротивлений. В данном случае с помощью ВЭЗ изучают рельеф коренных пород, а также при благоприятных обстоятельствах расчленяют рыхлые отложения.

При поисках месторождений бокситов методом ВЭЗ картитуют зоны с повышенной мощностью погребенной коры выветривания, с которыми генетически связаны промышленные запасы, бокситовых руд ФГМ месторождений бокситов в России связана с элювием согласно залегающим на материнских породах. Мощность элювия от 5 до 60 м, простирание в сотни км2. Наибольшая концентрация бокситов в нижней части элювия. Элювий часто всего выделяется пониженными значениями Sк .

При инженерно-геологических исследованиях метод ВЭЗ применяют как быстрый способ картирования рельефа пород, служащих основанием для инженерных сооружений.

Кроме того с помощью метода ВЭЗ изучают трещиноватость и закарстованность пород. В этом случае широко применяют методику круговых зондирований.

Метод ВЭЗ может быть также использован и при изучении оползней для картирования зеркал скольжения и для определения мощности смещенных масс.

Существенную помощь метод ВЭЗ может оказать гидрогеологом при поисках водоносных структур (линзы воды). В этом случае, когда в составе пород слагающих изучаемый район, имеется опорный электрический горизонт, площадная электрозондирования позволяет получить положение структур, благоприятных для водонакопления.

Иногда в осадочном комплексе удается выделить и оконтурить по площади водосодержащие участки, увеличение содержания песчаной фракции в породе ведет к увеличению ее удельного электрического сопротивления и тем самым вывить пласты – коллекторы поземных вод.

Очень часто электроразведку методом ВЭЗ используют при поисках и разведке рудных месторождений особенно в случаях когда изучаемые месторождения состоят из минералов с электронной проводимостью. Так, например, с помощью площадных ВЭЗ были выявлены и закартированы участки, перспективные для обнаруживания медноколчеданных и полиметаллических руд на Южном Урале и в Зайбайкалье. В этом случае если рудные тела имеют достатчные размеры и залегают в однородном осадочном комплексе получаются очень хорошие и уверенные результаты. Рудные тела на геоэлектрических разрезах выделяются локальными зонами пониженных сопротивлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.