Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, задачи и классификация методов электроразведки.






Электроразведкой называют один из геофизических методов исследования земных недр, основанный на изучении естественных и искусственно созданных электромагнитных полей в земной коре. Естественные поля возникают в Земле самопроизвольно - как проявление особых свойств горных пород. Искусственные поля возбуждают с помощью генераторов.

Существенное отличие электроразведки от других разделов разведочной геофизики от других разделов разведочной геофизики – большое число отдельных частных методов и модификации. Это связано с многообразием в подходах при решении прямой и обратной задачи.

Например, искусственно создаваемые поля могут быть связаны как с постоянными, так и с переменными токами. В свою очередь переменные токи могут быть высокочастотные и низкочастотные. Кроме того большое значения в электроразведки имеют способы возбуждения и регистрации электромагнитных полей (рассказать о регистрации сигнала на ранней стадии становление поля. Сидоров В.А и Тякшаев, лауреаты гос. Премии. Рабимович из Академ. Городка г. Новособирск разработал теорию интерпретации..)

Большое число электроразведочных методов обеспечивает возможность решения широкого круга геологических задач.

Поэтому по числу и широте применения методов электроразведка, занимает первое место в разведочной геофизике и геофизической службе.

(рассказать особенности применения электроразведки в ТНГ-Групп)

Непосредственной задачей, решаемой с помощью электроразведки является изучение геоэлектрического разреза и особенностей распределения, электрических полей на площади. Эти характеристики напрямую зависит от состава горных породи руд. Поэтому каждому геологическому разрезу со своими структурными, литологическими и тектоническими особенностями соответствует свой геоэлектрический разрез.

Наличие взаимосвязи между геологическими и геоэлектрическими разрезами вызвало необходимость введение в теорию электроразведки понятие прямой и обратной задачи (как и в других разделах геофизики)

Прямая задача электроразведки состоит в определении электромагнитного поля. Анализ решения прямой задачи позволяет предвидеть результаты наблюдений электрического поля в различных геологических условиях и соответственно выбрать оптимальные методы и способы исследования.

Обратная задача электроразведки заключается в определении геологического разреза или в решении геологических задач по результатам электромагнитных измерений. Этот процесс принято называть интерпретацией, результатов полевых измерений как и в других методах осложняется неоднозначностью решения обратной задачи.(Рассказать о способах решение этой неоднозначности).

По характеру решаемых геологических задач в электроразведке выделяются три основных направления её применения:

1)структурное направление – изучение глубинного строения земной коры, решение задач поиска и разведки структур, благоприятных для скопления нефти и газа.

2) рудное направление – поиски и разведки месторождений твердых полезных ископаемых, чаще всего это рудные месторождения и каменный уголь.

3)инженерно-геологическое направление - поиски и разведка пресных и минеральных, вод, решение задач инженерной геологии (рассказать о заключении под строительство: коррозионная активность грунтов, распространение карата, глинистость разреза и т.д).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.