Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность методов.






Методы сопротивления относятся к числу наиболее широко применяемых в электроразведке. Суть методов заключается в изучении разреза по параметру удельного электрического сопротивления.

При работе методом сопротивления электрическое поле создают точечными заземлениями А и В, а электродами М и N снимают созданную разность потенциалов. Взаимное расположение питающих и измерительных электродов образуют четырех точечную установку. Возможны варианты с 6-точечной и 8-точечной установками.

Из формулы видно, что Sk не зависит от силы тока J посылаемого в землю, так как изменение силы тока J вызывает пропорциональное изменение разности потенциала .

Sk зависит только от строения геоэлектрического разреза. В зависимости от характера решаемых геологических задач установки для работы методами сопротивлений различаются числом приемных и питающих электродов.

При взаимной смене лист питающих и приемных заземлений измеряемая разность потенциалов не изменяется, если постоянной остается сила тока. Это положения известно в электроразведке под названием принцип взаимности.

Наибольшее влияние на значение Sk оказывает породы находящиеся в том объеме среды, в котором распределяется основной объем тока.

Породы, лежащие на глубине большей, по сравнению с расстоянием между двумя питающими электродами практически не влияют на результаты измерении.

Если не меняя положения центра установки, увеличивать расстояние между питающими электродами, то глубина проникновения тока в землю увеличивается и собственно на значения Sk начинают оказывать влияние породы, залегающие на большей глубине. Таким образом, измерение Sk установкой с возрастающим расстоянием между питающими заземлениями при неизменном расстоянии между M и N позволяет изучать изменение геологического разреза с глубиной. Этот способ изучения Sk носит название вертикального электрического зондирования или метода ВЭЗ. Результаты ВЭЗ представляют в виде кривых зависимости Sk от расстояния между питающими заземлениями. Теоретический расчет зависимости Sk от АВ основывается на расчете поля точечного источника тока при наличии неоднородных сред. В основном такие расчеты выполнены лишь для простейших геолэктрических разрезов с плоско - параллельными поверхностями раздела. В связи с этим теория метода, как и его использования, разработаны главным образом для горизонтально-слоистых разрезов, с которыми мы встречаемся чаще всего в платформенных условиях в районах развития осадочного чехла.

Вид кривых ВЭЗ зависит от числа горизонтальных слоев, слагающих разрез, и соотношений как между их удельными сопротивлениями, так и их мощностями.

Различают двухслойный, трехслойный, четырехслойный разрезы и т.д.

Двухслойный разрез характеризуется тремя параметрами: мощностью верхнего слоя h1, его удельным сопротивлением подстилающей безграничной по мощности среды.

Трехслойный разрез характеризуется пятью параметрами h1, h2, S1, S2 и S3. Четырехслойный уже семью параметрами h1, h2, h3, S1, S2, S3 S4.

Интерпретация результатов ВЭЗ.

Интерпретация результатов ВЭЗ проводят с целью построения по кривым зондирования геологического разреза исследованной площади.

При интерпретации электроразведочных наблюдений широко используют понятие об опорном электрическом горизонте, под которым подразумевается горизонт, хорошо выделяющийся в разрезе по удельному сопротивлению и обладающий достаточной мощностью для того чтобы отчетливо выделяться на кривых ВЭЗ.

Этот горизонт должен участвовать в строении изучаемых структур, чтобы по его поведению можно было судить об особенностях данной структуры. Наилучшими опорными горизонтами среди терригенных пород является глины, характеризующееся низким удельным сопротивлением и фациальной выдержанностью.

Среди карбонатных пород опорными горизонтами обычно могут служить пласты гипсов, ангидритов и плотных известняков. Хорошим опорным горизонтом часто являются породы кристаллического фундамента.

Отсутствие четко проявляющихся в разрезе и хорошо прослеживающихся в разрезе и хорошо прослеживающихся по простиранию опорных горизонтов существенно затрудняет интерпретацию.

В целом интерпретацию можно разделить на качественную и количественную. Оба приема интерпретации тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.