Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика полевых работ методом ВП






При работе методом ВП чаще всего применяют установки комбинированного профилирования и вертикального зондирования. Разнос АВ/2 установки комбинированного профилирования должен превышать глубину залегания объектов исследования не менее чем в 1, 5-2 раза. Вертикальные зондирования с симметричной установкой AMNB выполняют с целью детализации выявленных при поисках аномалий, изучения поляризуемости пород на глубине. Работы начинают с определения поляризуемости пород и рудных тел в их естественном залегании, установление нормального фона поляризуемости рудовмещающих отложений, характера аномалий и оценки аномальных значений nк над теми геологическими объектами которые будут в дальнейшем изучаться. Для этого проводят наблюдения на отдельных участках с уже известным геологическим разрезом, а также выполняют измерения вдоль отдельных профилей значительной протяженности, пересекающих все разновидности пород, слагающих изучаемый район. В процессе этих наблюдений изучают характер помех и намечают способы их преодоления. Выявляют выбора времени зарядки, строят кривые зависимости вп от времени зарядки. Разносы питающих электродов определяют по данным вертикальных зондирований ВП или, подбирают путем повторных наблюдений над известными объектами. Разносы приемных электродов зависит от детальности съемок, но они не должны превышать горизонтальных поперечных размеров изучаемых объектов.

Производственные работы выполняют в два этапа. На первом этапе- поисковом -наблюдения проводят по всей площади работ. На втором этапе выявленные аномалии детализируют посредством сгущения сети наблюдения в пределах аномальных участков.

Сеть наблюдений(магистрали, профили, пикеты) готовят также как и в других методах электроразведки на постоянных токах.

При работе одиночными импульсами сначала компенсируют разность потенциалов естественного поля, если она есть. После запуска двигателя генераторы сначала устанавливают необходимую силу поляризующего тока. Затем ток посылают в питающую линию. В начале замеряют кс J. После этого ток выключается и оператор замеряет вп через 1; 5; 10; 20 секунд и т.д.

По результатам измерений строят кривые Sk и nk.

Если необходимо перейти от визуальной регистрации к осциллографической, то осциллограф подключают к соответствующим клеммам панели измерительного прибора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.