Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека






Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными инфекционными заболеваниями.

В развитых и развивающихся странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ в России. Наиболее важными причинами этого являются ежегодное увеличение числа ку­рящих людей, практически неограниченная реклама табачных изделий и наряду с этим отсутст­вие федеральной программы борьбы с табакокурением и реальных профилактических мероприя­тий государственного уровня.

К большому сожалению, больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда у них диагностируется дыхательная недостаточность и легочное сердце. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания выявляется на ранних стадиях. В России диагностика ХОБЛ находится на ни жом уровне. Неофи­циальным данным Министерства здравоохранения, в стране насчитывается около 1 миллиона сольных ХОБЛ. в то время как по данным эпидемиологических исследовании, число этих боль­ных в нашей стране может превышать 11 миллионов человек.

Смертность больных ХОБЛ во всем мире за период с I960 по 1996 гг. возросла в5, 3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин. В 1990 г. ХОБЛ занимала 12-е место среди причин смерти, а к 2020 г. по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка, это заболевание будет занимать 50 место. В 2002 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2 миллионов 740 тысяч больных (данные ВОЗ).

В России уже сегодня, по официальным данным докладов Министерства здравоохранения страны. ХОБЛ занимает 4—5-е место среди всех причин смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, травм).

Сегодняшний уровень знаний не позволяет ставить задачу излечения от ХОБЛ. но добиться эффективного лечения, п. тем самым, предотвратить прогрессировать заболевания — реальная задача. Подсчитано, что современные затраты в системе здравоохранения и социального обеспече­ния при компенсации ущерба, нанесенного ХОБЛ здоровью населения, в 30— 40 раз. а для работа­ющих с профессиональными вредностями - в 50—80 раз превышают затраты по их предупреждению. Этот факт настоятельно требует разработки стратегии первичной, вторичной и третичной профилактики ХОБЛ.

Вышеизложенные требования нашли свое отражение во 2-м издании Федеральной програм­мы Российской Федерации «Хроническая обструктивная болезнь легких». Все сведения. приве­денные в данном издании, основаны на проверенных международных данных, отвечающих совре­менным требованиям медицины, основанной на доказательствах (Evidence Based Medicine).

Основные задачи программы:

1. Качественно улучшить диагностику ХОБЛ.

2. Реализовать стратегию первичной, вторичной и третичной профилактики этого заболевания.

3. Осуществлять эффективные лечебные программы у больных ХОБЛ.

4. Ознакомить широкий круг медицинских работников (практических врачей, администра­торов лечебных учреждений, медицинских статистиков, пульмонологов, врачей обшей практики, профпатологов и организаторов здравоохранения) с проблемой ХОБЛ для внедрения в жизнь ос­новных положений данной программы.

5. Улучшить вузовское и постдипломное обучение по проблеме ХОБЛ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.