Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. В программе GOLD (глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хрониче­ской обструктивной болезни легких






В программе GOLD (Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хрониче­ской обструктивной болезни легких, 2001, 2003), основанной на докладе рабочей группы Нацио­нального Института сердца легких и крови и Всемирной организации здравоохранения, дано сле­дующее определение ХОБЛ [15, 64]:

ХОБЛ характеризуется ограничением воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вы­звано патологической реакцией легких на воздействие различных вредоносных частиц и газов.

«COPD is a disease state characterized by airflow limitation that is not fully reversible. The airflow limitation is usually both progressives and associated with an abnormal inflammatory response of the lungs to noxious panicles or gases.»

Вместе с тем. пока понимание болезни не будет окончательно ясным, ее определение носит дискуссионный характер.

Ключевыми положениями определения ХОБЛ являются: клиническая картина, патофизио­логические механизмы, морфологические изменения, факторы риска.

Этническая картина: продолжительный кашель, продукция мокроты, одышка, усиливающа­яся по мере прогрессирования заболевания: в терминальной стадии - тяжелая дыхательная недо­статочность и декомпенсированное легочное сердце.

Патофизиологические механизмы: обструктивный тип нарушения вентиляционной функции легких, мукоцилиарная дисфункция, депонирование нейтрофилов в слизистой дыхательных пу­тей, ремоделирование бронхов и поражение паренхимы легких..

Основные признаки нарушения ФВД:

• изменение экспираторной части кривой «поток-объем»:

• снижение соотношения ОФВ./ФЖЕЛ < 70%:

• снижение постбронходилатационного значения ОФВ. < 80% от должной величины:

• регрессия этих показателей:

• нарушение газообменной функции легких.

Морфологические изменения: хронический прогрессирующий воспалительный процесс дыха­тельных путей и легочной паренхимы (особенно респираторных бронхиол), существующий вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Факторы риска, главными из которых являются:

• активное и пассивное табакокурение:

• длительное воздействие на дыхательные пути полютантов:

• загрязнение воздуха в атмосфере и внутри помещений:

• наследственная предрасположенность.


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Распространенность

ХОБЛ, являясь одной из ведущих причин болезненности и смертности во всем мире, пред­ставляет значимую медицинскую и социальную проблему. Имеющиеся данные о распространен­ности ХОБЛ не отражают истинного положения в связи с тем, что болезнь, как правило, распоз­нается на поздних стадиях заболевания.

Статистические данные о распространенности ХОБЛ основаны преимущественно на учете лишь клинически выраженных стадий ХОБЛ, при которых у больных имеются достаточные осно­вания для обращения к врачу. Эти данные и применяются для экономических расчетов.

В различных исследованиях показано, что распространенность симптомов ХОБЛ в большей степени зависит от табакокурения, возраста, профессии и состояния окружающей среды, и в меньшей степени - от пола и расовой принадлежности. Но фактически все популяционные ис­следования в разных странах показали большую распространенность и смертность от ХОБЛ среди мужчин в сравнении с женщинами [1—3].

Установлено, что распространенность ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин во всех возра­стных группах составляет соответственно 9, 3 и 7, 3 на 1000 населения [6. 14]. При сопоставлении данных 1990 и 1999 гг. установлено, что болезненность ХОБЛ среди женщин увеличилась больше, чем у мужчин — на 69е» по сравнению с 25%. Эти сведения отражают меняющуюся ситуацию сре­ди мужчин и женщин по распространенности наиболее важного фактора риска ХОБЛ — табако­курения, а также возросшую роль воздействия на женщин бытовых воздушных полютантов пои приготовлении пиши и сгорании топлива. Уже в настоящее время в развивающихся странах ряд исследований выявил небольшое преобладание ХОБЛ среди женщин по сравнению с мужчинами |4. 5]. Получение достоверных данных о распространенности и стоимости лечения ХОБЛ в каж­дой стране должно стать приоритетным направлением в здравоохранении при планировании про­филактических и лечебных мероприятий.

Болезненность

Показатель «болезненность» определяется на основании изучения обращаемости к врачам. вызовов скорой медицинской помощи и числа госпитализаций. Имеющиеся ограниченные дан­ные позволяют сделать вывод об увеличении болезненности ХОБЛ с возрастом и о преобладании этого статистического показателя среди мужчин [8—10]. ХОБЛ является причиной значительной части визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи и госпитализаций.

Смертность

ХОБЛ является единственной из наиболее распространенных болезней, при которой смерт­ность продолжает увеличиваться [9]. По данным Национального института здоровья США, пока­затели смертности от ХОБЛ невелики среди людей моложе 45 лет, но в более старших возрастных группах она занимает 4—5-е место, т.е. входит в число основных причин в структуре смертности США [10]. Это отражает так называемый «кумулятивный эффект» от курения. В Европе смерт­ность от ХОБЛ колеблется от 2.3 (Греция) до 41, 4 (Венгрия) на 100 тыс. населения [11]. К сожа­лению, мы не можем привести статистические данные о смертности в РФ, так как сложившаяся в регионах практика учета случаев смертности от ХОБЛ не отражает реальной ситуации. Различ­ные показатели смертности в странах могут свидетельствовать о качестве диагностики, качестве оказания медицинской помощи, образе жизни населения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.