Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы сборного пола.






Подготовка оснований под полы из цементно-песчаной стяжки и керам­зи-тового гравия всегда была трудоемка и сопровождалась нежелательными «мок-рыми» процессами в строительстве. При этом цементно-песчаная стяж­ка отдает влагу в течение длительного периода (до 4 недель) и требует посто­янного про-ветривания помещения. Такое свойство подготовки оснований под полы не сов-местимо с прочно вошедшей в строительную практику тех­нологией облицовки стен, устройства перегородок и подвесных потолков с помощью гипсокартонных листов. Так как выделяемая влага в помещении впитывается гипсокартонными листами, то при высыхании могут возник­нуть трещины на чистой поверхности отделки в местах стыков и швов, поэтому гипсокартонные работы ведут после завершения всех «мокрых» процессов, и надо ждать окончательного высыхания стяжки.

Преимущественным альтернативным решением стали сборные основа­ния полов, позволяющие выполнить отделку помещений «сухим» способом. Поме-щения должны иметь сухой и нормальный влажностный режим, малую и сред-нюю эксплу­атационную нагрузку.

Все более популярной у строителей и проектировщиков, особенно при ин-дивидуальном способе отделки жилища, становится конструкция сборно­го осно-вания пола, которая представляет собой систему из выравнивающе­го слоя сухой засыпки и собственно самого основания из гипсоволокнистых листов (рис.18.4).

Рис. 18.4. Конструкция основания по-ла.

Засыпка должна выполнять основную задачу: создать безусадочный выравниваю-щий слой, сохраняющий свои свойства при длительной эксплуатации. Для этих целей можно использовать фракционированные кварцевые пески, имеющие минимальную пустотность, которые можно заказать на за­водах сухих смесей, а также просевы разли-чных фракций из отходов дроб­ления гор-ных пород. Толщина таких засыпок меняется в зависимости от на­сыпной плот-ности, при высокой плотности: толщина засыпки меньше.

В качестве сухих засыпок можно применять различные материалы, но они должны отвечать основным требованиям: не разрушаться, не давать усадку при динамических нагрузках и выполнять функциональные задачи. В последнее вре-мя оптимальным решением оснований под полы стала конструкция из сухой ке-рамзитовой засыпки (фракция зерен от 1 до 5 мм) и сборного основания, назы-ваемого KHAUF Суперпол.

KHAUF Суперпол набирается из сборных элементов. Элемент сборного пола представляет собой два склеенных между собой в заводских условиях вла-гостойких гипсоволокнистых листа (ГВЛВ) размером 1500x500x10 мм. Листы склеивают со смещением относительно друг друга в двух перпенди­кулярных направлениях на 50 мм (рис.18.5.), образуя опорную кромку (фальц). Габарит-ные размеры элемента пола с учетом опорной кромки со­ставляют 1550x550x20 мм. В последнее время элементы пола выпускаются только из влагостойкого ГВЛ. Элементы пола технологичны в работе (легко режутся, пилятся), удобны в транспортировке. Применяют при устройстве оснований под чистые полы для любого вида напольных покрытий (линоле­ума, паркета, керамической плитки и т.п.).

Рис 18.4. Элемент сбор-ного пола.

Гранулометричес-кий состав сухих засы-пок подобран так, что твер­дость и различная величина (диаметр зерен от 1 до 5 мм) позволяют избе­гать значительных усадок выравнивающего слоя. При укладке ГВЛ засып­ка самоуплотняет-ся, и усадка не превы-шает 1 мм при толщине слоя засып­ки 50 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.