Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заменители монолитной штукатурки.






Искать заменители монолитной штукатурки потребовало начало широ­кого массового жилищного строительства. Штукатурные работы относятся к мокрым процессам, отличающимся значительной трудоемкостью и низкой технологично-стью. Выделяемая штукатуркой влага вызывает технологиче­ский перерыв в про-изводстве последующих отделочных работ, что увеличи­вает их продолжитель-ность. Работа по индустриализации отделочных материалов началась в Москве в 1935 - 1936 гг. на строительстве жилых домов по ул. Горького и Большой Ка­лу-жской ул. (ныне это начало Ленинского проспекта). Здесь впервые были примене-ны сухие методы штукатурки. Оргалитом (плотный древесно-волокнистый лист) обшивались потолки, а листами сухой штукатурки - стены.

Война прервала эти эксперименты, они возобновились с новым разма­хом в 50-х гг. С тех пор сухая штукатурка законно соседствует с " мокрой". Одно время ее именовали " ригипс", потому что впервые такие листы появи­лись в Риге, те-перь их называют " гипсокартонные листы".

Сейчас известно много различного листового материала для облицовки стен, потолков жилых зданий и общественных помещений. Но первенство по объему применения принадлежит старой знакомой - панели из гипсовой массы, оклеенной картоном. Видоизменились конструктивные качества, а принцип ос-тался тот же.

Крупнейшим инвестором в промышленность строительных материа­лов России за последние десять лет стала немецкая промышленная группа KNAUF. Четыре предприятия фирмы KNAUF выпускают сегодня гипсокартон­ные лис-ты, которые отличаются от предшественников большей прочнос­тью, меньшей массой и высоким качеством. В отечественной практике они нашли широкое применение при уст­ройстве интерьеров, как простой и надежный способ вырав-нивания поверх­ностей стен, а также оконных и дверных откосов. Они позволя-ют реализовывать неограниченные по замыслу архитектурные решения, обеспе-чива­ть экологическую чистоту и благоприятный для человека микроклимат в по­мещении. Внедрение только одних гисокартонных листов в строительные отдело-ч­ные работы было бы недостаточным без создания полнокомплектной постав­ки всех основных и вспомогательных материалов, нацеленных на выпуск за­кончен-ной строительной продукции, а также без обеспечения необходимого современ-ного инструмента и приспособлений, создания нормативной базы.

Из материалов, выпускаемых предприятиями, созданы комплектные сис-темы, которые обеспечивают разнообразную и практически полную и качест-венную отделку помещений. Это основные материалы и изделия: гипсокартон-ные (ГКЛ) и гипсоволокнистые (ГВЛ) листы, металлические профили, сухие штукатурные смеси и смеси для наливных полов. Вспомо­гательные материалы: шпаклевки, грунтовки, клеи, крепежные элементы и др., а также ручной инстру-мент для отделки помещений. Техническое со­провождение: нормативно-техни-ческая документация, государственные стандарты, гигиенические сертификаты.

Основные элементы облицовок.

Гипсокартонные листы. Гипсокартонный лист (ГКЛ) представляет собой листовой отделочный материал, изготовленный из строительного гипса, арми-рованный стекловолокном и оклеенный с двух сторон специаль­ным высокопроч-ным картоном (рис.18.1). Картон является частью армирую­щего каркаса. В за-висимости от свойств и области применения листы подразделяют­ся на виды.

Рис.18.1.Гипсокартонный лист.

В зависимости от свойств и области применения листы подра-зделяют­ся на следующие виды (табл.18.2).


Гипсокартонные листы раз-личаются по форме продольных кромок:

- прямая (ПК) для монтажа насухо, без заделки стыка;

- утоненная с лицевой стороны (УК) для монтажа с учетом последую­щей за-делки стыка шпаклевкой и армирующей лентой (название кромки ос­тавляем, но в русском языке такого слова нет);

- полукруглая с лицевой стороны (ПЛК) для монтажа с учетом заделки стыка шпаклевкой «Унифлот» без армирующей ленты;

- полукруглая утоненная с лицевой стороны (ПЛУК) универсальная кромка для монтажа с учетом последующей заделки стыка, как для 1-го или 2 -го типа кромок;

- закругленная (ЗК) для монтажа с учетом последующего оштукатури­вания.


Таблица 18.2.

Наибольшее распространение получили листы длиной 2500, 3000 мм, ши-риной 1200 мм, толщиной 9, 5 и 12, 5 мм с утоненными с лицевой сторо­ны кром-ками. Утонение предназначено для создания прочного и незаметно­го шва на стыках листов путем шпатлевания. Полукруглая кромка позволя­ет производить заделку швов стыков листов без армирующей ленты.

Важной характеристикой для ГКЛВ и ГКЛВО, предназначенных для от-делки помещений с повышенной влажностью, является водопоглощение, кото-рое не должно быть более 10 %. Обычные ГКЛ при насыщении влагой снижают свои прочностные характеристики, о чем свидетельствует коэффи­циент размяг-чения Кр, равный 0, 45. Все материалы, имеющие Кр < 0, 8, яв­ляются неводостой-кими и, следовательно, применяются только внутри по­мещений с нормальной влажностью.

Как и все строительные материалы на основе гипса, гипсокартонные ли­сты обладают довольно высокими пожаротехническими характеристиками. Сопроти-вляемость листов ГКЛО и ГКЛВО воздействию открытого пламени составляет не менее 20 мин. Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относят-ся к группе: горючести 2 (ГОСТ 30244); воспламеняемости В3 (ГОСТ 30402); дымообразующей способности Д1 (ГОСТ 1 2.1.044); ток­сичности Т1 (ГОСТ 1 2.1.044).

По величине допуска и количеству внешних допустимых дефектов в соот-ветствии с ГОСТ 6266-97 листы подразделяются на две группы: А и Б. Группа А по точности изготовления листов выше.

ГКЛ имеют условное обозначение, которое состоит из:

- буквенного обозначения листов (ГКЛ);

- обозначения группы листов (А и Б);

- обозначения типа продольных кромок (УК);

- цифр, обозначающих номинальную длину, ширину и толщину лис­та в мм;

- обозначения российского и германского стандартов.
Пример условного обозначения обычного гипсокартонного листа:
ГКЛ-А-УК - 2500x1200x12, 5 ГОСТ6266-97 DIN 1 81 80.

Масса листа составляет порядка 10 кг/кв.м, зависимость массы различ­ных видов ГКЛ и толщины листа приводится в табл.18.3. Таблица 18.3.


 

Гипсокартонные листы, используют для внутренней облицовки стен, окон-ных и дверных откосов, устройства межкомнатных перегородок, подвес­ных пото-лков. В зависимости от свойств ГКЛ различных видов применяют в помещениях с разным влажностным режимом. ГКЛ и ГКЛО применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами, ГКЛВ и ГКЛВО -с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностными режимами в соответствии с действую-щими нормами по строительной теплотехнике.

При применении ГКЛВ и ГКЛВО в помещениях с влажным и мокрым ре-жимами их следует защищать с лицевой поверхности водостойкими грун­товка-ми, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вытяжную вентиля­цию, обеспечива-ющую нормативный воздухообмен в соответствии с дейст­вующими строитель-ными нормами на жилые, бытовые, административные и общественные здания и сооружения, а также на отопление, вентиляцию и кондиционирование. В поме-щениях с повышенной пожарной опасностью металлические и деревянные конс-трукции целесообразно облицовывать ГКЛО или ГКЛВО, тем самым не только повышается предел огнестойкости конструкций, но и обеспечивается огнезащи-та коммуникационных шахт и воздуховодов, уст­раиваются противопожарные преграды.

Гипсоволокнистые листы. Наряду с гипсокартонными листами (ГКЛ) про-изводят гипсоволокнистые листы (ГВЛ), которые представляют собой листовой отделочный материал, изготовленный из строительного гипса, распущенной целлюлозной макулатуры и различных технологических до­бавок. ГВЛ – эколо-гически чистый строительный материал.

ГВЛ, в отличие от ГКЛ, является гомогенным (однородным по составу) материалом, не имеющим оболочки (картонного покрытия). Плотность ГВЛ значительно выше, чем у ГКЛ, и составляет около 1250 кг/м3, выше и проч­ност-ные характеристики ГВЛ.

Гипсоволокнистые листы, также как и ГКЛ, предназначены для внут­рен-ней отделки зданий и используются в аналогичных конструкциях. Но как мате-риал с более высокой твердостью, в основном находит широкое применение для устройства сборных оснований пола, в виде готовых эле­ментов пола. За счет бо-лее высокой степени пожаробезопасности, чем у ГКЛ, гипсоволокнистые листы рекомендуются для облицовки мансардных помещений.

В России гипсоволокнистые листы выпускаются предприятиями: «Аван-гард КНАУФ» в г.Дзержинск Нижегородской области и «Уралгипс КНАУФ» в Челябинске. Несмотря на то, что ГВЛ этих предприятий имеют разные техничес-кие условия, они обладают практически одинаковыми физи­ко-техническими свойствами и имеют одинаковые условные обозначения.

В зависимости от свойств и области применения гипсоволокнистые ли­сты подразделяются также на обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Листы выпу-скаются с продольный кромкой двух типов: прямой (ПК) и фальцевой (ФК).

Металлические профили. Изделия из металлических профилей, необ­ходи-мые для технологической облицовки стен, устройства потолков и пе­регородок, выпускаются предприятиями КНАУФ. Поставляются на рынки профили, изго-товляемые и другими отечественными организациями.

Металлические профили производятся методом холодного проката из оцинкованной стальной ленты толщиной 0, 56-0, 6 мм. Крепежные элементы и соединители, элементы реечных потолков и растровых конструкций (с от­крытым металлическим каркасом), как правило, поставляют из Германии, а некоторые закупаются на российских предприятиях, не входящих в группу КНАУФ. Осно-вные виды изделий (рис.18.2): профиль направляющий (ПН), профиль направля-ющий потолочный (ПНП 28x27), профиль стоечный (ПС), профиль потолочный (ПП), профиль угловой (ПУ).

Направляющий профиль ПН (рис.18.2 а) и стоечный профиль ПС (рис. 18.2 б) применяют для устройства каркасов межкомнатных перегородок и обли-цовки стен, на которые в дальнейшем монтируют ГКЛ или ГВЛ. Мас­са 1 п. м на-правляющего профиля в зависимости от размера составляет 0, 61 -0, 85 кг, а сто-ечного - 0, 73-0, 97 кг.

Потолочный профиль размером 60x27 мм (рис.18.2 в) и потолочный на­правляющий профиль ПНП размером 28x27 мм (рис.18.3) применяют для уст-ройства каркасов подвесных потолков и каркасов облицовки стен. Не­большая высота полки позволяет свести к минимуму потерю объема поме­щения, которые затем облицовывают ГКЛ или ГВЛ. Профили отличаются небольшой массой, которая равна для потолочного профиля 0, 6 кг/п.м, а для потолочного направ-ляющего профиля - 0, 4 кг/п.м.

Рис.18.2. Основные виды металлических профилей: а -профильнаправляющий

(ПН), б - профиль стоеч-ный (ПС), в - профиль по-толочный (ПП), г – про-филь угловой (ПУ), д – се-тчатый уголок; е – маячко-вый профиль.

Профиль угловой перфорированный ПУ31× 31 (рис.18.2 г) устанавли-вают на внешних углах ко-нструкций из гипсокартон-ных и гипсоволокнистых листов. Он помогает выро-внять углы и одновремен-но защитить их от меха­ни-ческих повреждений во время эксплуатации.

Сетчатый уголок (рис.18.2.д) и маячковый профиль (рис.18.2.е) применя­ют при производстве


Рис.18.3. Основные профили и их сечения.

штукатурных работ. Сетчатый уголок служит для об­рамления оконных и двер-ных проемов, а также внешних углов, что позво­ляет на 25-30 % сократить тру-дозатраты при оштукатуривании откосов и выполнить эти работы с максималь-ной точностью. Углы получаются иде­ально ровными и красивыми. Маячковый профиль используют при оштукатуривании стен, его уста­навливают с опреде-ленным шагом в одной плоскости стены и с ранее уста­новленными сетчатыми уголками. Внешний вид профилей и их сечения приведены на рис.18.3. В состав комплектной системы КНАУФ входят и другие профили, кре­пежные и соедини-тельные элементы.


Крепление стоечных профилей вдоль коммуникаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.