Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные потолки.






В настоящее время мировыми производителями, занимающимися про­изво-дством и поставкой строительных конструкций и материалов для уст­ройства по-толочных покрытий и интерьеров, при их создании и оформле­нии достигаются такие высокохудожественные и функциональные реше­ния, что вместо термина «виды потолков» справедливо можно ввести опре­деление «потолочные систе-мы». Они позволяют выполнить задачи, которые сводятся к решению двух проб-лем - эстетической и функциональной.

К эстетическим задачам относится либо создание горизонтальной, од­но-тонной плоскости, либо устройство потолков со сложным криволиней­ным оче-ртанием с декоративными подсветками, возможно, выполненных в нескольких уровнях.

К функциональным задачам, для решения которых могут применяться по-толочные системы, относятся:

- размещение инженерных коммуникаций и оборудования в прост­ранстве меж-ду перекрытием и плоскостью потолка с возможностью обеспечения доступа к ним;

- создание благоприятной акустической среды в помещении;

- обеспечение соответствия гигиеническим требованиям (больницы, лаборато-рии и т.д.);

- обеспечение необходимой огнестойкости потолочных конструкций;

- влагостойкость;

- светотехнические показатели;

- долговечность.

Подвесные потолки представляют собой конструкцию, состоящую из ме-таллического каркаса, подвешенного к перекрытию (покрытию), на кото­рый ук-ладывают или к которому крепят готовые модульные элементы (пли­ты, кассеты, панели, рейки) либо гипсокартонные листы, формирующие плоскость потолка. В результате между перекрытием и плоскостью потолка образуется свободное пространство, которое может быть использовано для прокладки необходимых инженерных коммуникаций и установки светиль­ников. В этом случае подвесные потолки служат декоративной панелью для инженерных сетей, оборудования и выступающих несущих конструкций, и при этом создают архитектурно- художе-ственный образ интерьера в поме­щениях с сухим, нормальным и влажным режи-мом жилых, общественных и промышленных зданий.

При общем функциональном назначении есть и различия по примене­нию названных потолков в соответствующих помещениях. Для решения оп­ределен-ных задач выпускаются специальные виды потолков: акустические, влагостой-кие, пожаробезопасные, гигиенические, ударопрочные.

Акустические подвесные потолки создают благоприятную акустичес­кую среду, поглощают звук и снижают уровень шума. Под гигиеничными потолками подразумеваются изделия, которые могут многократно подвер­гаться влажной уборке. Влагостойкость - это способность потолочных сис­тем функционировать без деформации, провисания, коробления и т.п. в по­мещениях с определенным влажностным режимом. За счет хорошего светоотражения многие модели подве-сных потолков значительно улучшают ос­вещенность помещения без дополни-тельных энергозатрат.

Классифицируют потолки не только по функциональным признакам, но и по конструкции и материалам. По конструктивным признакам подвес­ные по-толки подразделяются на два вида: сплошные (потолки с закрытым каркасом) и модульные (потолки с открытым каркасом).

Сплошные подвесные потолки из гипсокартонных листов.

Конструктивное решение сплошных потолков (потолки с закрытым карка-сом) предусматривает создание гладкой поверхности, внешне не отли­чимой от обычного потолка.

Рис. 18.5. Учебный фраг-мент выполнения металли-ческого каркаса в два и в один уровень.

Потолочная плос-кость изготавливается из материалов, которые необ-хо­димо раскроить и подве-ргнуть финишной отделке. В основном эти потолки монтируются из гипсокар-тонных или гипсоволокни-стых листов к создавае­мо-му под перекрытием карка-су. Потолки с закрытым ка-ркасом из гипсокартонных листов предназначе­ны не только для высококачественной отделки помещений в современном стиле, но и позволяют реализовать творческие решения дизайнер-ского ис­кусства. Возможность создания многоярусных плоскостей потолков в соче­тании с плоским или выпукло-вогнутым обрамлением, наряду с применени­ем различных конструкций встроенных светильников, расширяет диапазон их внедрения.


Подвесные системы сплошных потолков. Каркас сплошного гипсокартон-ного потолка выполняется из специальных металлических оцинко­ванных про-филей или из деревянных брусков хвойных пород. С помощью различных видов монтажных подвесов основные профили каркаса подве­шиваются к базовому по-толку, к ним крепятся несущие профили, на кото­рые монтируются гипсокартон-ные листы.

 


Рис. 18.6. Потолочные металлические профили.

В зависимости от способа расположения несущих профилей или брус­ков каркаса существуют два типа подвесных систем, собираемых непосред­ственно при монтаже. При размещении профилей или брусков каркаса в од­ном уровне (в одной плоскости) подвесные потолки называются одноуров­невыми, на двух уровнях - двухуровневыми.

Модульные подвесные потолки.

Данные системы подвесных потолков всем хорошо известны. Види­мая плоскость состоит из готовых модульных элементов чаще в виде ква­дратных плит или длинных реек, изготовленных из различных материа­лов. Нижняя по-лка металлического каркаса может быть выделена или, на­оборот, скрыта. Лег-кость Т-образных несущих реек, модульные размеры плит и про­стота съема по-толочных элементов являются важными преимуществами при устройстве этих потолков. Модульные потолки позволяют сделать невидимыми, но при этом до­ступными, инженерные системы и коммуникации, отопительно-вентиляционное оборудование, электрические и прочие разводки; встраивать в них ос­ветитель-ные приборы, вентиляционные решетки и размещать на них спринклерные сис-темы пожаротушения; улучшать акустические свойства поме­щений и теплоизо-ляционные качества конструкций.

По форме модулей подвесные потолки делятся на следующие группы: па-нельные (плиточные), реечные, кассетные, решетчатые и ячеистые.

Панели отличаются формой кромки, которая предопределяется типом по-двесной системы, для которой они предназначены. По материалу укладываемых в облицовочные модули плит (панелей), потолки получили названия: потолки из гипсокартонных плит, минераловолокнистые, стекловолокнистые, металличес-кие, гипсовые, пластиковые и деревянные.

Реечные и кассетные потолки изготавливаются только из металла.

Подвесные системы модульных потолков. Подвесная система для модуль-ных потолков из плит (панелей) или кассет состоит из основных (главных) нап-равляющих, поперечных направляющих - длинных и корот­ких, периметраль-ных уголков (угловых молдингов) и подвесов (рис.18.7).Основные и попереч-ные направляющие имеют в сечении Т-образную форму, периметральные мол-динги выполнены в виде уголка и изготавлива­ются из тонколистовой оцинко-ванной стали с лакокрасочным покрытием.


Рис 18.7. Подвесная система модульных потолков: 1 - главная направляю-щая; 2 - длинная поперечная направляющая; 3 - короткая поперечная направля-ющая; 4 - подвес; 5 - угловой молдинг; 6 – плита.

Подвесы позволяют регулировать высоту относа подвесного потолка от ба-зового, тем самым, нивелируя его неровности или создавая разные уров­ни плос-кости потолка. Они могут быть различных конструкций (стержни, кронштейны, толстая проволока).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.