Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические материалы и изделия.






Основным сырьем для их изготовления служит древеси­на, главным образом в виде отходов (опилки, стружки, гор­быль, рейка), и другое растительное сырье во-локнистого стро­ения (камыш, солома, малоразложившийся верховой торф, костра льна и конопли). Большое количество теплоизоляци­онных изделий изготовляют на основе различных полимеров и синтетических смол.

Древесина сама по себе представляет пористый материал (пористость 60-70%). Кроме того, древесная стружка и древес­ные волокна расположены в неко-торых теплоизоляционных изделиях (фибролитовые, древесностружечные плиты и т.п.) так, что тепловой поток в конструкции оказывается направлен­ным не вдоль, а поперек волокон, что создает дополнительное сопротивление прохождению тепло-ты. Вместе с тем стружка и волокна древесины или другого растительного сырья со-здают своеобразный арматурный каркас в теплоизоляционных изде­лиях. Наконец, использование древесных и других раститель­ных отходов для массового производс-тва теплоизоляционных материалов является экономически выгодным и способству-ет решению экологической проблемы, т.е. позволяет уменьшить возможное загряз-нение окружающей среды.

Древесноволокнистые плиты изготовляют из неделовой древесины, отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, бумажной макулатуры, а также стеблей соломы, кукурузы, хлопчатника и некоторых других расте­ний.

С целью увеличения прочности и долговечности дре­весноволокнистых из-делий при их изготовлении применяют специальные добавки: водные эмульсии си-нтетических смол, эмульсии из парафина, канифоли, битума, антисептики и анти-пирены, а также асбест, глинозем, гипс и др.

Растительное сырье измельчают в различных агрегатах в присутствии боль-шого количества воды, облегчающей раз­деление древесины на отдельные волок-на, и смешивают со специальными добавками. Далее жидкотекучую волокнистую массу передают на отливочную машину, состоящую из бес­конечной металличес-кой сетки и вакуумной установки. Здесь масса обезвоживается, уплотняется и раз-резается на отдель­ные плиты заданного размера, которые затем подпрессовывают и сушат.

Плотность древесноволокнистых изоляционных и изо­ляционно-отделоч-ных плит 150-350 кг/м3, теплопроводность 0, 046—0, 093 Вт/(М°С), прочность при изгибе не менее 0, 4-2, 0 МПа. Достоинством плит являются их большие раз-меры (длина до 3 м, ширина до 1, 6 м). Это способствует индуст­риализации строительно-монтажных работ и уменьшению затрат труда.

Изоляционные плиты используют для теплоизоляции стен, потолков, полов, перегородок и междуэтажных перекрытий, утепления кровли.

Древесностружечные плиты получают горячим прессо­ванием массы, соде-ржащей около 90% органического волок­нистого сырья (чаще всего тонкая дре-весная стружка) и 8-12% синтетических смол (мочевиноформальдегидной, фенол-формальдегидной и др.). Древесностружечные плиты выпускают одно- и многос-лойными.

Для теплоизоляционных целей служат легкие плиты плот­ностью 250-500 кг/м3 и теплопроводностью 0, 046-0, 093 Вт/(м°С). Области применения древесно-стружечных плит в строитель­стве примерно те же, что и древесноволокнистых плит.

Фибролит — плитный материал, изготовляемый обычно из специальных древесных стружек (древесной шерсти) и не­органического вяжущего вещества. Древесную шерсть получают на специальных станках в виде тонких и уз­ких лент. В качестве вяжущего чаще используют портландце­мент, реже магнезиальное вяжу-щее. Древесную шерсть сначала минерализуют раствором хло­ристого кальция, жи-дкого стекла или сернокислого глинозе­ма, а затем смешивают с цементом и водой. Плиты формуют под давлением до 0, 5 МПа и направляют для твердения в про­парочные камеры. Затвердевшие плиты сушат до влажности не более 20%.

Плиты обычно имеют длину 240 и 300 см, ширину 60 и 120 см, толщину 3-15 см. По плотности их делят на марки Ф-300 (теплоизоляционный фибролит) и Ф-400, Ф-500 кг/м3 (теплоизоляционно-конструкционный фибролит) с пределом прочности при изгибе соответственно не менее 0, 35; 0, 6 и 1, 0 МПа и теплопро-водностью 0, 08-0, 1 Вт/(м°С). Фибролит не горит открытым пламенем, а тлеет, легко обрабатывает­ся — его можно пилить, сверлить, вбивать в него гвозди. Водопоглощение цементного фибролита не более 35-45%; при влажности выше 35% он может поражаться домовым грибом, поэтому его необходимо защищать от увлажнения, в частно­сти путем оштукатуривания. Шероховатая поверхность фи-б­ролита способствует хорошему сцеплению со штукатуркой. Теплоизоляционный фибролит применяют для утепления стен и покрытий; конструкционный — для перегородок, каркасных стен и перекрытий в сухих условиях. Стена из фиброли-товых плит толщиной 15 см по термическому сопротивлению экви­валентна кир-пичной стене в два кирпича.

Арболит представляет собой разновидность легкого бето­на, изготовляемого из подобранной смеси цемента, органи­ческих заполнителей, химических добавок и воды. Органичес­кие заполнители могут быть различного происхождения и с разли-чной формой частиц (дробленые отходы древесных по­род, сечка камыша, костра конопли или льна, подсолнечная лузга и т.п.). В качестве вяжущего чаще применя-ют портланд­цемент, реже другие неорганические вяжущие вещества. Тех­нология изготовления изделий из арболита во многом при­ближается к технологии изделий из обычных бетонов.

Различают теплоизоляционный арболит (плотностью до 500 кг/м3) и конст-рукционно-теплоизоляционный (плотнос­тью до 700 кг/м3). Прочность при сжа-тии колеблется от 0, 5 до 3, 5 МПа, на растяжение при изгибе — от 0, 4 до 1, 0 МПа. Теплопроводность арболита составляет 0, 1-0, 126 Вт/(м°С). Арболит отно-сится к категории труднопоражаемых грибами и трудносгораемых материалов. Изделия из арболита при­меняют для возведения навесных и самонесущих стен и пе­регородок, а также в качестве теплоизоляционного материа­ла в стенах, перего-родках и покрытиях зданий различного назначения.

Камышит (камышитовые плиты) изготовляют из трост­ника камыша осен-не-зимней рубки. Производство камыши­та обычно организуют на передвижных установках, оборудо­ванных прессами высокой производительности, на которых осуществляются прессование, прошивка проволокой и тор­цовка плит.

Плотность камышита в зависимости от степени прес­сования составляет 175-250 кг/м3, теплопроводность — 0, 046-0, 093 Вт/(м°С), предел прочности при изгибе — 0, 5-1, 0 МПа. Камышит загнивает при увлажнении, не держит гвозди, спо­собен возгораться, подвержен порче грызунами. Эти недостат­ки можно умень-шить путем пропитки плит антисептиками, оштукатуриванием.

Камышит применяют для заполнения стен каркасных зда­ний, устройства пе-регородок, утепления перекрытий и покры­тий в малоэтажном сельском строитель-стве.

Войлок строительный изготовляют из низших сортов шерсти животных с добавкой растительных волокон и крах­мального клейстера. После валки войлок имеет вид пластин — полотнищ длиной и шириной до 200 см. Плотность вой-лока 150 кг/м3, теплопроводность около 0, 06 Вт/(м°С). Чтобы пре­дотвратить по-явление моли, войлок необходимо пропитывать 3%-ным раствором фтористого на-трия и перед применением высушивать. Используют войлок для тепловой и звуко-вой изо­ляции стен и потолков под штукатурку, утепления наружных углов в рубле-ных домах, оконных и дверных коробок с низ­кой теплопроводностью 0, 045-0, 06 Вт/(м°С).

К органическим теплоизоляционным материалам относит­ся также большая группа материалов на основе полимеров: пено- и газопласты, сотопласты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.