Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы, обеспечивающие эффективность психотерапии. Господа коллеги, уверены ли вы, что точно представляете себе значение слова «психотерапия»?






Господа коллеги, уверены ли вы, что точно представляете себе значение слова «психотерапия»? По многолетнему опыту проведения обучающих семинаров по различным вопросам психотерапии и просто общения с коллегами рискнем предположить, что далеко не все задумывались об этом. Все прекрасно знают, что произошло оно от двух греческих слов – «psyche», что обозначает «душа», и «therapeia», что переводится как «уход, забота, лечение». Но почему-то стало вполне привычным считать, что объединение этих двух корней должно переводиться как «лечение души». Но ведь не переводим же мы «криотерапию» как «лечение холода», а «гирудотерапию» - как «лечение пиявок»! С точки зрения этимологии все слова, имеющие подобную структуру, на первом месте имеют корень, обозначающий средство, а вовсе не его предмет. Для процесса лечения души существует совсем другое слово – «психиатрия». Происходит это слово также от двух греческих корней – «псюхе» и «иатриа», тоже переводящегося как «лечение». Но из аналогии со словом «педиатрия», где корень «педос» обозначает «дитя», становится ясным, что в подобных словах на первом месте стоит корень, подразумевающий именно предмет лечения. Так что придется нам смириться с тем, что психотерапия - это совсем не «лечениедуши», а «ЛЕЧЕНИЕ ДУШОЙ».

Если вы полагаете, что этот этимологический экскурс понадобился нам из чистой любви к словесным построениям, то вы ошибаетесь. Потому что такое понимание самого термина «психотерапия» дает нам, например, возможность сформулировать представление о принципиальном механизме психотерапевтического воздействия – иными словами, определить, каким образом в результате взаимодействия «психотерапевт–клиент» происходит изменение ситуации, которую клиент изначально предъявил как проблемную.

В самом деле, что такого терапевтического имеется в душе психотерапевта, что в итоге ее взаимодействия с клиентом возникает какой-то позитивный результат в жизни последнего?! Попробуем предложить следующее объяснение.

Наверное, наиболее общее деление всех возможных клиентских проблем – это деление их на проблемы в отношениях с другими людьми и проблемы в отношениях с самим собой. Заметим, что речь здесь идет в основном о клиентском видении собственных жизненных затруднений, потому что с точки зрения психотерапевта первопричина любых межличностных проблем все равно будет лежать в области отношений человека с самим собой.

Что происходит в процессе психотерапии, если клиент пришел с жалобой на сложности в отношениях с другими людьми или, иначе говоря, в отношениях с окружающим миром? Мир, окружающий клиента в его реальной жизни, чрезвычайно сложен, многогранен и многослоен; иногда этот окружающий мир «настроен» вступать с ним во взаимодействие, а иногда нет; иногда мир настроен к нему дружелюбно, иногда – недружелюбно, а иногда – и вовсе индифферентно; у этого окружающего мира существуют свои намерения, особенности, интересы и предпочтения – и поэтому разобраться в своих отношениях с этим бесконечно сложным и непредсказуемым окружающим миром становится для клиента просто-таки неразрешимой задачей. Психотерапевт в этой ситуации оказывается для клиента некоей упрощенной моделью окружающего мира – к тому же моделью, изначально нацеленной и настроенной (причем настроенной благожелательно) на взаимодействие именно с ним. Химик не исследует весь имеющийся в мире объем воды, а использует для ее исследования одну или несколько ее молекул. И летчик для обучения своему сложнейшему ремеслу сначала работает на тренажерах, всего лишь имитирующих самолетовождение. И школьнику строение атома объясняют на простейшей схеме, а не посредством использования сложнейшей техники, которая позволила бы ему своими глазами увидеть протоны и нейтроны. Одним словом, речь идет о понимании и освоении сложных процессов на их моделях. В роли именно такой модели окружающего мира, сосредотачивающей в себе его наиболее значимые свойства, и выступает психотерапевт для клиента. Во взаимодействии с такой моделью клиент получает возможность осознавать, осмыслять, анализировать и критически оценивать свои привычные способы взаимодействия с окружающим миром в целом, находить и осваивать новые, более эффективные варианты взаимодействия.

Если же клиент приходит, будучи недовольным своими отношениями с самим собой, психотерапевт опять-таки оказывается моделью – но на этот раз моделью самого клиента. Точнее, моделью той внутренней сущности клиента, которую можно назвать «Я, смотрящий на самого себя со стороны» или, проще говоря, рефлексирующим «Я». Ведь суть процесса рефлексии в том и состоит, чтобы в результате рассмотрения различных вариантов понимания собственных действий, реакций, мотивов, чувств и мыслей находить такой, который позволяет человеку наиболее эффективно выстраивать свою жизненную стратегию. Можно сказать, что одной из причин – возможно, важнейшей – существования проблем в отношениях человека с самим собой и является нарушение самого процесса рефлексии. Оговоримся - не возникновения, а продолжения существования проблем, поскольку совершенно ясно, что большинство внутриличностных проблем человека возникают в том нежном возрасте, когда рефлексии еще и в помине быть не может – просто по уровню развития такая способность человеку еще не положена. Изменению же ситуации в дальнейшем препятствует именно недостаточность способности к рефлексии – если рефлексию понимать не просто как процесс размышлений о себе самом, а как целенаправленный процесс, приводящий к появлению какого-то нового знания. Причем речь идет о таком новом знании, которое позволяло бы человеку совершить адекватное действие, невозможное прежде, до того, как ситуация была им конструктивно осмыслена.

Вот эту-то функцию и помогает осуществлять психотерапевт, предлагающий клиенту различные варианты собственного видения его внутренней ситуации. Самое интересное состоит в том, что такого рода «внешняя рефлексия» оказывается терапевтичной независимо от того, верные ли версии выдвигает психотерапевт. Достаточно того, что у клиента запускается процесс примеривания на себя различных точек зрения на те или иные обстоятельства его внутренней жизни. Изначально болезненность переживаний клиента в основном и обеспечивалась сверхзначимостью единственного ведомого ему видения ситуации. В процессе психотерапии за счет расширения поля возможных точек зрения на ситуацию значимость каждой из них неизбежно снижается, а чисто детский исследовательский интерес к ситуации растет – ведь и в самом деле становится непонятным, какая же точка зрения верная?!

И достигается все это всего-навсего за счет пластичного, естественного, адекватного самой ситуации общения с клиентом способа существования того самого профессионального инструмента психотерапевта – его души, что бы ни понимать под этим понятием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.