Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с проблемой опор






Упражнение «ОПОРНЫЕ ПРОБЫ»

Упражнение используется практически только в индивидуальной работе и напрямую основано на возможности получения нового телесного опыта.

Процедура выполнения. В упражнении терапевт предлагает клиенту четыре варианта опор – то есть зон, на которые тот может попробовать опираться. Во всех четырех вариантах, что вполне естественно, используется контакт «земля». Во всех четырех вариантах клиент лежит на спине, лучше всего – с закрытыми глазами.

Первый вариант. Терапевт садится у клиента в ногах и предлагает тому опереться ступнями на свои ладони (фото 49). Чтобы быть настоящей опорой, эти ладони, в свою очередь, должны на что-то опираться – например, на колени «опоры». То есть терапевту нужно, ровным счетом ничего не делая, просто просидеть в таком положении минуты три-четыре. У клиента только одна задача – быть максимально внимательным к своим чувствам и ощущениям в теле.

Второй вариант. Затем терапевт дает возможность клиенту упереться ступнями в свои бедра (фото 50) – и снова следуют три-четыре минуты пребывания в этой позе при сосредоточенном внимании клиента к своим переживаниям.

Третий вариант. Для следующего варианта работы терапевту придется подняться на ноги, чтобы клиент смог «постоять» те же три-четыре минуты своими ступнями на его щиколотках, не забывая наблюдать за своими переживаниями (фото 51).

Четвертый вариант. Последняя позиция технически весьма сложна для терапевта. Ему придется поднять ноги клиента на уровень своего живота и найти возможность плотно упереть их там. Здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, поднимать ноги клиента надо так, чтобы он не лишался в это время «почвы под ногами» - то есть дав ему возможность временно опираться на свои ладони или «шагая» его ногами вверх по своим. Во-вторых, терапевту придется, поставив ноги опирающегося себе чуть ниже пупка, довольно широко расставить ноги и слегка присесть. В-третьих, важно следить за тем, чтобы ноги клиента были все время чуть согнуты в коленях. В-четвертых, терапевт должен стоять совершенно прямо, ни в коем случае не опираясь на ноги клиента. И, наконец, стоит придерживать упирающиеся ступни либо сверху, либо снизу, чтобы лежащему не пришлось дополнительно напрягаться – вся работа в упражнении совершается терапевтом. Когда все эти условия будут соблюдены, терапевт замирает и позволяет клиенту «стоять» на себе, сколько хватит терапевтических сил (фото 52).

 

 

Глава 6. Работа с телом на языке сознания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.