Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с осознанием личностных паттернов на их телесных моделях






Специфика метафорического подхода к психотерапевтической работе с телом такова, что собственно терапевтическая работа с клиентом начинается еще на уровне диагностики. Под диагностикой в данном случае мы понимаем любое действие, целью которого является получение некоей информации о тех или иных характеристиках клиента или сложившейся у него проблемной ситуации, имеющихся на момент каждой конкретной сессии. При этом к числу диагностических психотехник относятся не только те, которые раскрывают определенные характеристики клиента или его проблемной ситуации для терапевта (чисто диагностические приемы и методики), но и те, которые выявляют для самого клиента те или иные аспекты собственного существования, прежде его осознанию недоступные (условно назовем эти действия демонстрационно-диагностическими). Можно сказать, что при метафорической работе чисто диагностического этапа практически нет – при наличии у психотерапевта достаточного опыта этот этап автоматически превращается в демонстрационно-диагностический.

Необходимо заметить, что диагностической метафорой может быть не только естественное телесное проявление человека, но и, например, своеобразные метафоры-скульптуры, в которых человек воплощает свое представление о различных понятиях как внутренней, так и внешней своей жизни.

В сущности, использование демонстрационно-диагностических метафор и обеспечивает работу с осознанием и осмыслением клиентом собственных личностных паттернов на их телесных моделях. Этим целям служит, например, предлагаемое упражнение

 

Упражнение«ПОТОЛКУШКИ»

Упражнение может применяться как в групповой работе, так и в индивидуальном режиме. Как уже говорилось, в зависимости от целей психотерапевта вполне может приобретать и демонстрационно-диагностический характер. Выполняется в паре.

Инструкция клиенту. Вы с вашим партнером занимаете позиции друг напротив друга на расстоянии одной вытянутой руки. Ступни у каждого плотно прижаты друг к другу. Задача каждого из вас - заставить другого потерять равновесие и не дать ему сделать то же самое с вами (фото 53). Потерей равновесия считается полный отрыв от пола хотя бы одной ступни. Не забывайте смотреть друг другу в глаза. Пробуйте разные варианты своего поведения; изучайте стратегию действия вашего партнера; используйте его ошибки, чтобы все же вынудить его сделать шаг; учитесь держать равновесие на ошибках собственных.

В ходе описанного взаимодействия, являющегося очевидной моделью любого взаимодействия, цели участников которого противонаправлены, очень наглядно для участников выявляются их привычные поведенческие паттерны и жизненные стратегии.

Совершенно очевидно, что это - модель взаимодействия клиента с миром. Может быть, ему легче заботиться о собственном равновесии, чем пытаться «уронить» партнера? Или он настолько сильно давит на ладони партнера, что легко падает, стоит партнеру убрать руки? Часто ли он меняет собственную стратегию? Может ли он понять и описать свою стратегию – и стратегию партнера? Легко ли ему смотреть партнеру в глаза или он все время норовит отвести взгляд? И что он чувствует, когда взгляд отводит - не страх ли? Чего он в таком случае боится? Вполне вероятно, его донимает постоянное, невесть откуда взявшееся и совершенное неуемное хихиканье. Знаете, какую пословицу по этому поводу приводит В.Даль? «У дурака и страх смехом выходит». Конечно же, это происходит не только с дураками: мы все очень часто скрываем свой страх за шутками, хихиканьем или бурным нарочитым хохотом.

После обсуждения – в парах или всей группой – всех этих вопросов упражнение можно повторить с тем, чтобы клиенты могли вместо осознанных проблемных поведенческих паттернов опробовать новые, более адаптивные – и тогда упражнение приобретет терапевтический характер.

Если, например, человек чрезмерно заботился о собственной безопасности – он может попытаться изо всех сил толкнуть напарника. Если было обнаружено, что человек страдает недостаточной гибкостью в общении и легко попадается на провокации – можно попробовать согнуть ноги в коленях и немножко расслабить руки. Если ему страшно было смотреть партнеру в глаза – он может сказать, не отводя глаз, с улыбкой, но твердо: «Да, я сделаю все, чтобы заставить тебя потерять равновесие». Пусть пробует любые варианты поведения - особенно те, которые совершенно непривычны и в жизни для него не слишком удобны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.