Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система М. Фельденкрайза






М.Фельденкрайз в своей работе использовал множество упражнений, меняю­щихся от урока к уроку. Они обычно начинаются с небольших движений, постепенно соединяющихся в большие и более сложные паттерны. Цель состоит в том, чтобы развить легкость и свободу движений в каждой части тела. Такие упражнения обычно разбивают кажущуюся простой деятельность на ряд связанных движений, чтобы выявить старый паттерн и развить новый, более эффективный способ выполнения той же деятельности. Цель состоит в том, чтобы создать в теле способность двигать­ся с минимумом усилий и максимумом эффективности - не пос­редством увеличения мускульной силы, а посредством возрас­тающего понимания того, как тело работает.

 

Упражнение «ПОВОРОТ ГОЛОВЫ»

Инструкция для клиента. Сидя на полу или на стуле, медленно поверните голову направо, без напряжения. Заметьте, насколько голова поворачивается, насколько вы можете видеть что-то сзади. Повернитесь обратно, вперед.

Снова поверните голову направо. Оставляя голову в покое, поверните глаза направо. Посмотрите, может ли голова больше повернуться направо. Повторите три-четыре раза.

Поверните голову направо. Теперь повернитесь плечами направо и посмотрите, можете ли вы повернуть голову еще боль­ше назад. Повторите три-четыре раза.

Поверните голову направо. Теперь сдвиньтесь бедрами вправо, и посмотрите, можете ли вы повернуть голову еще дальше назад. Повторите три-четыре раза.

Наконец, поверните голову направо, и не меняя больше ее положения, сдвиньте глаза, плечи и бедра направо. На сколько вы теперь можете повернуть голову?

Теперь поверните голову налево. Посмотрите, на сколько вы можете ее повернуть. Повторите каждый шаг упражнения, которое вы проделали в правую сторону, но только в уме. Представьте себе движение головы и движение глаз налево, и т. д., каждый шаг по три-четыре раза. Теперь поверните голову налево и сдвиньте глаза, плечи и бедра налево. Как далеко вы можете теперь повернуться?

Упражнение «ПОКАТУШКИ»

Инструкция для клиента. Лягте на пол так чтобы в каждую сторону от вас было еще метра по полтора-два свободного пространства. Закройте глаза и постарайтесь хорошенько ощутить поверхности вашего тела, которыми вы соприкасаетесь с полом. Затем начинайте очень медленно двигаться – так, чтобы дотронуться до пола по возможности каждой точкой вашего тела. Понятно, правда, что вы никогда не сможете прикоснуться к полу внутренним уголком глаза или участком кисти, который находится между пальцев. Но помните: «неприкосновенными» исключениями в этом упражнении могут являться только те зоны вашего тела, которым анатомия не позволяет дотянуться до пола. Все остальное должно быть «ощупано полом». Ведь когда мы дотрагиваемся до чего-то, это «что-то», в свою очередь, дотрагивается до нас…

Не спешите, будьте внимательны к своим ощущениям и, возможно, к чувствам. Доставьте себе удовольствие, почувствовав свои реальные границы – и через них реальность и ощутимость своего существования в этом мире.

Упражнение «ИССЛЕДУЕМ ДВИЖЕНИЕ»

Поскольку упражнение выполняется человеком самостоятельно – впрочем, как и все остальные упражнения, предложенные М.Фельденкрайзом, - его можно использовать как в индивидуальной работе с клиентом, так и на группе.

Инструкция клиенту. Лягте на живот и вытяните руки над головой широко врозь. Вытяните ноги, так же широко раскинув их. Поднимите одновременно правую ногу и правую руку. В каком положении находится ваша голова, когда вы собираетесь поднять конечности? Лицом вниз, влево или вправо? Попробуйте поднимать руку и ногу на выдохе. Проделайте это несколько раз, сначала прижимаясь правой щекой к полу, то есть лицом налево (фото 41). Потом повторите, прижав лоб к полу, то есть лицом вниз (фото 42), и, наконец, прижав к полу левую щеку. Теперь сравните усилия, которые требовались в этих трех положениях, и решите, в каком из положений легче всего было выполнять это действие. Для более или менее хорошо организованного тела наиболее удобным должно быть положение, когда левая щека лежит на полу. Повторите это движение примерно двадцать пять раз. Выполняя это упражнение, вы все яснее и яснее будете ощущать, что давление тела на пол смещается к левой стороне живота, между грудью и тазом.

Оставайтесь на животе и продолжайте по-прежнему поднимать правую руку и ногу, но теперь с каждым движением поднимайте также голову, следя за движением кисти (фото 43).

Перевернитесь на спину и отдохните после двадцати пяти движений. Затем повторите движение как раньше, поднимая руку, ногу и голову. Заметьте, что тело лежит на полу иначе, чем перед началом упражнения. Отметьте те части тела, которые соприкасаются с полом. Найдите точку, где давление сильнее всего. Повторите движение двадцать пять раз и остановитесь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.