Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма записи данных органолептической оценки






№ п/п Показатели качества Характеристика по ГОСТ Характеристика фактическая
  Цвет Вкус и запах И т.д.    

 

Физико-химические показатели определяются по заданию преподавателя с описанием метода, в лаборатории кафедры ТПП.

Заключение является важной завершающей частью, подводящей итоги теоретического и практического разделов. Здесь должны быть сформулированы по пунктам, четко, кратко, обоснованно выводы и предложения. Они должны носить конкретный характер, логически вытекать из содержания работы и отражать ее основные результаты. Заключение должно занимать не более 2-3 страниц.

В приложениях приводится вспомогательный материал: промежуточные таблицы, вспомогательные данные, инструкции, копии каталогов, стандартов, договоров и других, необходимых для данной курсовой работы документов. Все документы должны быть использованы в данной работе, служить материалами для анализа и проведения экспертизы. Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы.

Сбор материала для выполнения курсовой работы

Сбор материала, необходимого для выполнения курсовой работы, ведется в соответствии с указанной структурой. Материал условно можно разделить на теоретический и практический.

К теоретическому относится учебная, научная и методическая литература по вопросам товароведения и экспертизы. При написании работы необходимо также использовать Указы Президента, законы, законодательные и нормативные акты Правительства и Государственной Думы РФ, распоряжения и нормативно-распорядительные документы государственных органов, справочную литературу и периодическую печать. При выполнении курсовой работы необходимо использовать в соответствии с выбранной темой научную и справочную литературу, статьи периодических изданий, статистические ежегодники, журналы: «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность», «Мясная промышленность», «Рыбная промышленность» и другие отраслевые журналы; «Эксперт», «Внешняя торговля» и другие; газеты: «Оптовая торговля», «Российская газета», «Российская торговля» и др. Студент может также использовать материалы, опубликованные в журналах «Российская торговля», «Маркетинг в России и за рубежом», «Стандарты и качество», «Управление качеством», «Торговое оборудование» и другие.

Студент должен изучить подобранную литературу и законспектировать отдельные положения с тем, чтобы в дальнейшем на основании сделанных записей, самостоятельно изложить теоретическую часть работы. При этом недопустимо дословное списывание текста из учебников, учебных пособий, журнальных статей, стандартов, технических регламентов, инструкций и т.д. В случае заимствования из литературных источников цитат или цифрового материала, необходимо делать ссылку на источник.

Сбор практического материала осуществляется на предприятии, на примере которого выполняется курсовая работа. Студент может использовать собственные наблюдения по формированию ассортимента товаров в торговых предприятиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.