Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональный баланс у детей и подростков






У детей, как и у взрослых, секрет гормонального дисбалан­са я позднего полового созревания один и тот же: недостаточ­ное питание н отсутствие физических упражнений. Колебание уровня гормонов у подростков часто можно свести к миниму­му при соблюдении здорового образа жизни. Самая большая угроза гормональному равновесию у наших детей состоит в загрязнении мясных продуктов эстрогеном.

Эстроген стимулирует развитие женских признаков в пери­од полового созревания. Раннее половое созревание означает более долгое воздействие эстрогена на организм, что повы­шает риск ракового заболевания. В предыдущих двух поколе­ниях период полового созревания заканчивался к 18-20 годам. Сейчас девочки начинают менструировать уже в 11-12 лет. Мы принимаем теперь это за норму. Это не так. По-видимому, ранняя половая перестройка вызвана воздействием эстроге­нов и ксеноэстрогенов, содержащихся в мясных продуктах и во вдыхаемом воздухе.

В 70 - 80 годы в Пуэрто-Рико отмечалось странное массовое явление, когда половое созревание девочек начиналось в воз­расте 1-го года, а у мальчиков развивались грудные железы. Было установлено, что причиной указанного явления явилось высокое содержание эстрогеноподобных веществ в мясных продуктах.

Пока человечество не отказалось от практики повышать вес животных за счет гормонов, самый безопасный способ огра­дить детей от гормональных нарушений - сократить употребление мясных продуктов или тратить немного больше денег на покупку мяса, свободного от гормонов.

Не следует увлекаться мясной пищей еще и потому, что чрез­мерное употребление мясных продуктов негативно влияет на рост костной ткани. Слишком высокое содержание белка в организме создает в крови кислотное состояние, которое мож­но было бы нейтрализовать с помощью кальция. Если его не­достаточно, то кальций будет выходить из костей, а детство и подростковый возраст - это время строить кости, а не разру­шать их!

Еще одна угроза здоровью подростка - безалкогольные на­питки. Они содержат гигантское количество сахара. Напри­мер, в одной банке кока-колы находится 9 чайных ложек саха­ра. Принять сразу такое количество сахара - это значит выз­вать колебание его уровня в крови, повысить вес, спровоци­ровать недостаточность надпочечников. Кроме того, некото­рые напитки содержат аспартам, синтетическое химическое соединение, которое может вызвать повреждение мозговых клеток, гиперактивность, снижение умственных способностей, синдром Альцгеймера.

Хорошее питание для детей и подростков означает расти­тельную диету с включением умеренного количества мяса. Дети могут есть больше жиров, чем взрослые (до 30 % пище­вого рациона). Следует давать детям овощи, тушенные в не­большом количестве оливкового масла. Если они любят соле­ное, то рекомендуется включать в пищевой рацион кукуруз­ные, овсяные или рисовые хлопья. Любителям сладостей сто­ит давать больше фруктов, богатых растительной клетчаткой.

Физические упражнения чрезвычайно важны, чтобы успеш­но пройти период полового становления. Родители подрост­ков должны сделать все от них зависящее, чтобы дети после школы занимались спортом. Не имеет значения, будут ли они в баскетбольной команде или заниматься коньками, гимнас­тикой или восточными единоборствами, - главное, чтобы они были активны и много двигались. Это лучший способ напра­вить энергию подростка в положительное русло, поддержать его здоровье и гормональный баланс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.