Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие факторы, влияющие на ПМС






Хотя главным в развитии ПМС является недостаточность прогестерона, могут играть роль и другие факторы. Опреде­ленное значение имеет пищеварение. Организм выводит эст­роген через печень в кишечник, где гормон соединяется с клет­чаткой и выбрасывается. При отсутствии клетчатки в пище эстроген может повторно абсорбироваться из кишечника. Поскольку домашним животным часто добавляют в корм эстрогены, чтобы сделать мясо более жирным, то употребле­ние такого мяса в пищу может повысить уровень эстрогенов в крови. Ксеноэстрогены также могут сыграть роль в развитии ПМС.

Стресс является фактором, ведущим к нарушению менстру­ального цикла. У многих женщин ПМС впервые возникает после того, как они прекращают принимать противозачаточ­ные таблетки. Все это должно быть учтено, чтобы понять ме­ханизм развития синдрома и выбрать правильное лечение. Но в любом случае ключевым моментом в лечении остается нор­мализация эндокринного баланса. Есть сообщение о том, что незаменимая аминокислота триптофан обладает мягким успо­каивающим действием и что она благотворно действует на больных с ПМС.

Врачи, занимающиеся гомеопатией, достигли определенно­го успеха в лечении ПМС. Кроме того, положительные ре­зультаты получены при применении трав, акупунктуры, лечеб­ной физкультуры, медитации и массажа. Все они относитель­но безопасны, многие люди верят в них, и поэтому нет основа­ния исключать их из программы лечения ПМС.

 

Глава 14. Тазовые расстройства.

 

 

Таз женщины - это чудо " инженерной техники". Его ткани достаточно эластичны, а костные своды позволяют головке плода пройти во время родов. Ткани влагалища в детород­ный период, а особенно в период детства, заживают лучше любой ткани организма. Влагалищная слизь облегчает поло­вой акт, защищает против инфекций и обеспечивает самоочи­щение. Яичники расположены в самой защищенной части тела. Матка, которая в норме меньше кулака, во время беременнос­ти становится больше, чем баскетбольный мяч, сохраняя при этом мышечную силу, достаточную для осуществления родов. Несмотря на то, что органы малого таза тесно прилежат к прямой кишке, и существует опасность загрязнения кишечной микрофлорой, тазовые органы чудесным образом устойчи­вы к инфекции.

Наиболее частые тазовые расстройства - вагинит, инфек­ции мочевых путей, кисты яичников, фиброма матки, нару­шения менструального цикла. Давайте рассмотрим подроб­нее эти состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.