Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурные и географические аспекты раковых заболеваний






Хотя истинная частота рака матки и рака груди в разных географических регионах неизвестна, общепризнанно, что эта виды рака относительно редки в неразвитых странах. Когда жители этих стран эмигрируют, то уровень раковых заболева­ний у них вскоре становится таким же, как у коренных жите­лей нового места обитания. Это же касается сердечно-сосуди­стых заболеваний. В случае сердечной патологии вероятность заболеть связана с изменениями в пище. Западная пища отно­сительно богата живыми белками, жиром и высококалорий­на.

В настоящее время мы знаем, что избыточное поступление калорий повышает уровень эстрогена. Доктор Питер Эллисон полагает, что это главная причина высокого уровня эст­рогена у женщин пременструального возраста в западном об­ществе. Основным источником калорий служат пищевые жиры. Многие диетологи говорят о том, только 20% энерге­тики пищи должно обеспечиваться жирами.

Другая проблема, связанная с пищевыми жирами, касается ксеноэстрогенов. В пищу попадают нефтехимические продукты: гербициды, пестициды, пластмассы и моющие средства. Будучи активно эстрогенными, эти вещества растворяются в жире и не разлагаются. По причине широкого использования химических нефтепродуктов в нашем обществе очень трудно избежать контакта с ними. Эти вещества поступают в орга­низм с мясом и молочными продуктами.

Ксеноэстрогены значительно активнее натуральных эстро­генов, которые вырабатываются яичниками. Они накаплива­ются в жировых тканях (мозг, грудные железы, печень), вызы­вают отеки и ожирение, но что более важно, уменьшают ко­личество фолликулов в яичниках, а без фолликулов яичники не могут вырабатывать прогестерон. Это состояние повыша­ет риск рака груди и рака матки. Таким образом, следует по­думать не только о количестве съедаемого жира, но и о его качестве. Среди прочих факторов, связанных с раком груди и раком матки, отметим следующее:

• западная диета на редкость бедна растительными пи­тательными веществами и химическими соединениями, кото­рые предупреждают развитие рака;

• западная диета содержит мало растительной клетчатки;

• западная диета бедна фитоэстрогенами - слабыми эст­рогенами растительного происхождения, которые блокируют
более мощные и токсичные ксеноэстрогены и внутренние эс­трогены;

• В западной культуре очень много технических приспо­соблений, облегчающих трудовую деятельность. Вследствие
этого снижается физическая активность и нарушается энерге­тический баланс.

 

Рак груди и рак эндометрия, болезни сердца и остеопороз - это самые большие проблемы периода менопаузы. Естествен­но, что женщины страшатся их, тем более что эти страхи оп­равданы. Однако бояться не стоит. Когда причина данной формы рака известна, то его реально предупредить. Мы зна­ем, что рак матки и рак груди возникают вследствие эндок­ринных нарушений. Остается лишь тайной, почему эта инфор­мация не вышла за стены современной медицины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.