Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы и гормональный баланс






Многие врачи и натуропаты с успехом применяют травы для создания равновесия гормонов. Хотя травы действуют мягче, чем фармацевтические лекарства, их следует использо­вать только по предписанию специалистов. Обычно не реко­мендуют принимать травы во время беременности, но в ис­ключительных случаях это можно делать под наблюдением опытного эксперта. Вот небольшой список трав, которые ши­роко применяются и достаточно хорошо изучены.

Анжелика - ее называют лучшим тоником для женщин. Она широко используется в китайской медицине. Вопреки распро­страненному мнению, Анжелика не содержит ни эстроген, ни фитоэстрогены. Ее действие заключается в расслаблении или усилении мускулатуры матки, улучшении функции печени. Кроме того, лучше утилизируется витамин Е, восстанавлива­ется нормальный сердечный ритм, снижается артериальное давление. Иными словами, Анжелика может быть отнесена к разряду адаптогенов, т.е. приводит организм в состояние гар­монии.

Анжелика архангелика - другой тип Анжелики, который проявляет легкую гормональную активность. Растение оказы­вает легкое стимулирующее действие. В народной медицине используется при нарушениях менструального цикла.

Фенугрик - известен как растительный чай. Зерна этого рас­тения содержат стеролы, включая диосгинин, в относительно больших количествах. Он вызывает сокращение матки. Трава полезна, когда менструальный период запаздывает. Фенуг­рик также понижает в крови уровень сахара и холестерина, а зерна действуют как слабительное.

Уникорн руд - изучен недостаточно. Он содержит диосги­нин и гормонально активен. Фитотерапевты используют его для борьбы с проявлениями менопаузы, для предупреждения выкидыша.

Сарсапарилла - содержит растительные стеролы и сарсапогинин, сходный по структуре с некоторыми гормонами. По мнению одного из видных фитотерапевтов, это растение сти­мулирует кору надпочечников, поэтому может оказаться по­лезным при недостаточности этих желез.

Ликорицея - самый частый ингредиент китайских травяных формул. Широко используется для лечения язвы желудка. В китайской медицине с его помощью лечат недостаточность надпочечников. Один из ингредиентов - глирицизин, если его принимать долгое время в больших дозах может повысить артериальное давление.

Дикий ямс - широко используют для производства стероид­ных гормонов из содержащегося в нем диосгинина. На мно­гих прогестероновых кремах указано: " экстракт дикого ямса".

К сожалению, это вносит путаницу, поскольку фармацевти­ческие компании добавляют диосгинин в крем и заявляют, что это то же самое, что и прогестерон. Диосгинин не является эквивалентом прогестерона. Используйте кремы, на которых написано “экстракт дикого ямса”, если вы уверены, что там содержится прогестерон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.