Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связывание и развязывание: контекст






Такое истолкование хорошо вписывается в непосредственный и более широкий контекст Нового Завета.

Если брать непосредственный контекст, то мы заметим, что сразу же после слов о связывании и развязывании Иисус сказал: „Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного ” (Матф. 18: 19).

Снова звучит тема „Что сделаете на земле, то будет поддержано на небесах”. На земле мы ответственны за молитву. Если мы это делаем – небеса отвечают. Слова Иисуса „истинно также говорю вам…” свидетельствуют о разворачивании предыдущей мысли о связывании и развязывании.

Последнее заявление Иисуса „ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” также соответствует теме „небеса поддержат вас”. Когда верующие собираются во имя Его, тогда Живущий на небесах дает о себе знать.

Даже если вы абсолютно не согласны с моим истолкованием данной темы, вам будет очень трудно представить здравые аргументы из Писания, подтверждающие, что Иисус имел в виду связывание злых духов, управляющих городами!

Сатана – часть Божьего плана

Сатана и его ангелы – это армия мятежников. Но все же эта армия не выбилась из-под Божьего контроля. Эта мятежная армия была создана Богом, и вначале они не были бунтовщиками. Павел пишет:

„Ибо Им (Христом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано” (Кол. 1: 16).

Иисус создал ангелов всех уровней, в том числе и сатану. Знал ли он о возможном бунте со стороны некоторых из них? Конечно, знал. Зачем же тогда он создал их? Чтобы использовать этих взбунтовавшихся духов для исполнения Своего плана. Если бы у Него не было планов относительно них, Он просто заключил бы их в темницу, как это уже сделано с некоторыми мятежными ангелами (см. 2 Пет. 2: 4), и как однажды он поступит с сатаной (см. Откр. 20: 2).

У Бога есть причины на то, чтобы разрешать сатане и другим злым духам действовать на земле. Если бы это было не так, он убрал бы их с арены. Почему же Бог позволяет сатане действовать на земле? Не думаю, что кто-либо знает все причины, однако некоторые из них Бог открыл нам в Писании.

Во-первых, Бог ограниченно позволяет сатане действовать на земле, чтобы осуществился Божий план по проверке людей. Сатана является вторым возможным выбором для человечества. Осознают люди или нет, они находятся в подчинении либо у Бога, либо у сатаны. Ради проверки Бог позволил сатане искусить Адама и Еву, двух людей, имевших свободную волю, данную им Богом. Все, обладающие свободной волей, должны пройти проверку, чтобы выявилось содержимое их сердец – послушание, либо непослушание. 1

Во-вторых, Бог позволяет сатане ограниченно действовать на земле в качестве проводника Божьего гнева, изливаемого на злодеев. Я уже доказал это выше, приведя несколько конкретных мест Писания, в которых говорится, как Бог судил заслуживающих того людей посредством злых духов. Сам тот факт, что Бог позволил сатане господствовать над неспасенными людьми этого мира, является проявлением Его гнева против них. Бог судит людей, позволяя злым людям и духам править ими, делая их жизнь все более и более невозможной.

В-третьих, Бог позволяет сатане ограниченно действовать на земле, чтобы прославиться. „Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола” (1 Иоан. 3: 8). Каждый раз, когда Бог разрушает одно из дьявольских дел, это прославляет Его силу и мудрость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.