Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А теперь о связывании и развязывании






Наконец, дав обещание Петру насчет ключей от Царства Небесного, Иисус произнес мысль о связывании и развязывании – пятое иносказательное выражение, которое мы рассматриваем.

Что же имел в виду Иисус в рассмотренном нами контексте? Каким образом связывание и развязывание относится к Иисусу, строящему церковь, к спасению людей от ада и проповеди евангелия?

Остается только один вариант. Вот, что имел в виду Иисус: „Я назначаю тебя Моим представителем. Исполняй свои обязанности на земле и небеса поддержат тебя”.

Если начальник говорит продавцу „Твоя работа в Бангкоке должна быть отражением того, что происходит в главном офисе нашей компании”, тот как продавец поймет эти слова? Для него это значит, что начальник назначает его представителем компании в Бангкоке. Иисус имел в виду, что Петр будет представлять на земле Бога, живущего на небесах. Это обетование должно было стать опорой для веры Петра, когда он начал проповедовать Божье послание в Иерусалиме под пристальным взглядом книжников и фарисеев – людей, думавших о себе, как о представителях Божьих, которых сам Петр еще недавно с уважением считал таковыми.

Такое истолкование слов Иисуса соответствует второму случаю, когда в Евангелии от Матфея, двумя главами ниже, снова звучит эта фраза:

„Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них” (Матф. 18: 15-20).

В этом втором примере, говорящем о связывании и развязывании, нет абсолютно ничего, указывающего на связывание злых духов. Иисус говорит о связывании и развязывании сразу после учения о церковной дисциплине.

Скорее всего, говоря о связывании и развязывании, Иисус имел в виду следующее: „Я даю тебе ответственность решать, кто должен быть в церкви, а кто – нет. Это твоя работа. То, как ты исполняешь свои обязанности, отразится в небесах”.

Если перефразировать, то Иисус мог иметь в виду следующее: „На земле ты являешься представителем небес. У тебя есть обязанности, и по мере их выполнения, небеса будут всегда поддерживать тебя”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.