Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А если люди рассердятся на Бога?






А вдруг люди обидятся на Бога из-за пережитых страданий? Это возможно, но мы должны мягко помочь им увидеть свою гордость. Ни у кого нет права на обвинение Бога в плохом отношении к себе, потому что мы все давно заслуживаем быть брошенными в озеро огненное. Вместо того, чтобы проклинать Бога за свалившиеся на них беды, люди должны славить Его за предупреждение. Бог вправе проигнорировать любого человека, позволив ему идти в ад по своему эгоистичному пути. Но Бог любит людей и взывает к ним каждый день. Он тихо призывает их через цветение яблонь, пение птиц, величие гор и мерцание мириад звезд. Он говорит к ним через совесть, через Свое тело церковь и Духом Святым. Но они игнорируют Его.

Конечно, Бог не хочет, чтобы люди страдали, но когда они упрямо игнорируют Его, Его любовь оказывается достаточно сильной, чтобы применить более решительные меры для привлечения их внимания. Ураганы, землетрясения, потопы и голод являются некоторыми из таких мер. Бог надеется, что эти несчастья смирят гордость людей и приведут их в чувство.

„Божий суд несправедлив! ”

Наше мышление становится правильным только тогда, когда мы смотрим на Бога и на мир с библейской точки зрения. Позиция Библии такова: все заслуживают Божьего гнева, но Бог милостив. Думаю, Бог стонет, когда страдающие люди говорят, что заслуживают лучшего обращения с Его стороны. Каждый из нас получает неизмеримо больше милости, чем заслуживает.

Говоря на эту тему, Иисус прокомментировал два происшествия, случившиеся в Его дни. Лука пишет:

„В это время пришли некоторые и рассказали Ему (Иисусу) о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете” (Лук. 13: 1-5).

Галилеяне, погибшие от рук Пилата, не могут сказать: „Бог несправедливо обошелся с нами, потому что Он не спас нас от Пилата! ” Нет, они – грешники, заслуживающие смерти. Иисус сказал, что оставшимся в живых галилеянам не следует делать вывод, что убитые были грешнее их. Бог не любит одних больше, чем других. Он просто проявил к ним большую милость.

Мысль Христа ясна: „Вы все грешники. Грех влечет за собой последствия. Сегодня вы живы благодаря Божьей милости. Поэтому покайтесь, пока не поздно”.

Иисус заканчивает мысль о страданиях притчей о Божьей милости:

„И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, – не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее” (Лук. 13: 6-9).

Это – иллюстрация Божьей милости. Божья праведность взывает: „Сруби это никчемное дерево! ” Но Божья милость умоляет: „Нет, дай ему еще времени, может быть принесет плод”. Люди, живущие без Христа, подобны этому дереву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.